Фонд «Петербургская политика» насчитал 12 «строптивых» регионов. У большинства из них есть нечто общее.

Эксперты фонда «Петербургская политика» продолжают изучать реакцию региональных властей на повышение пенсионного возраста. Аналитики разделили регионы на группы в зависимости от того, какую поддержку непопулярной в народе реформе высказывали местные власти.

Больше всего одобрения у чиновников и депутатов реформа получила в 13 регионах. Это Алтай, Алтайский край, Архангельская область, Калининградская область, Карелия, Кировская область, Ленинградская область, Марий Эл, Мордовия, Приморский край, Саратовская область, Томская область и Чувашия.

Наименьшую поддержку оказали 12 регионов: Дагестан, Владимирская область, Еврейская автономная область, Иркутская область, Камчатский край, Кемеровская область, Москва, Омская область, Орловская область, Чечня, Якутия и Ярославская область.

Эксперты отмечают, что врио губернатора Омской области Александр Бурков отказался от прямых оценок инициативы. Кроме того, руководство Заксобрания пресекло попытку КПРФ и ЛДПР поставить этот вопрос в повестку заседания.

В большинстве регионов, отказавшихся обсуждать пенсионную реформу, осенью ожидаются выборы. Но не во всех. В Еврейской автономной области, в Камчатском крае и в Чечне выборов не будет. Однако там местные власти молчат, а по соцсетям гуляют заявления якобы от региональных чиновников и депутатов, протестующих против реформы. Подлинность этих заявлений ничем не доказана.