Три года назад на омское ПАО «Сатурн» поставили роботизированную линию для производства этих узлов.

СМИ сообщили, что испытания дальнобойной ракеты 40Н6Е для зенитной ракетной системы С-400, проходившие на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, завершены и признаны успешными. Электронную начинку для этих ракет, которая и обеспечивает точность полета, по данным сайта Р55, выпускают в Омске.

Межведомственная комиссия подписала соответствующий акт. Ракета может быть принята на вооружение до конца лета.

Об успешных стрельбах ракеты 40Н6Е по воздушной мишени Минобороны впервые объявило в 2015 г. В ведомстве уточняли, что ракета способна поражать цели на максимальную дальность 400 км.

Тогда на омское ПАО «Сатурн» поставили роботизированную линию для производства электронной начинки.

О скорейшем начале поставок С-400 в Турцию ранее договорились лидер России Владимир Путин и его коллега Реджеп Тайип Эрдоган. Поставки намечены на июль-2019. Контракт на поставку четырех дивизионов был подписан в июле 2017 г. Омичи, видимо, могут получить новый заказ.

Ранее омское ПАО «Сатурн» сообщало, что занимается серийным выпуском приборов и блоков для комплектования «изделий типа 48Н6, 40Н6». А приемно-сдаточные испытания тогда, как сообщалось, проходили как раз на полигоне Капустин Яр.

Основной вид деятельности омского предприятия с момента создания и по настоящее время – производство бортовой и наземной радиоэлектронной аппаратуры для систем управления ракет комплексов ПВО. Сейчас – для зенитно-ракетных комплексов С-400.