Повара и официанты работали там и жили.

Специалисты Роспотребнадзора через суд приостановили на три месяца работу омского кафе «ПадиШах», которое находится на ул. Ипподромной, 29А, в Октябрьском округе.

В ходе проверки было обнаружено много нарушений. Оказалось, что помещение не соответствует типу и мощности предприятия, в кафе отсутствовал овощной и мясной цеха, не было раздельных моечных для кухонной и столовой посуды. Кроме того, не соблюдались правила приема и хранения пищевых продуктов, изготовления и реализации готовых блюд.

Однако это далеко не все: здесь для рабочих и посетителей был один вход. Чистили и обрабатывали овощи в помещении для приготовления блюд и в мангальной зоне, чистая посуда хранилась среди грязной.

– Санитарное содержание помещений, оборудования, инвентаря крайне неудовлетворительное, уборка проведена некачественно: на инвентаре скопления жира, остатков пригоревшей пищи, холодильное оборудование грязное, хранение уборочного инвентаря не упорядочено. Спецодежда персонала хранится на двери навалом, – отметили в ведомстве.

В кафе работали повара и официанты без санитарных книжек. Возможно, они там и жили: в подсобке специалисты обнаружили двухъярусную кровать, а в одном из цехов – стиральную машинку.

После увиденного Роспотребнадзор обратился в Куйбышевский районный суд с требованием закрыть кафе, тот приостановил деятельность «ПадиШаха» на три месяца.