Ехать, как выяснилось, хотят не все.

В ходе сегодняшнего «Инфорума» в омском Экспо-центре прошёл так называемый «интерактив» с врио губернатора Александром Бурковым. Проще говоря, главе региона задавали вопросы, а он на них отвечал. Конечно, не обошли вниманием тему «Власть и СМИ»: Буркова спросили, какой он видит ситуацию в Омске по сравнению с другими крупными городами.

– Многое зависит от ментальности, – ответил он. – Какие-то средние величины в Омске, конечно, присутствуют. Скажем, в Екатеринбурге журналисты выходят напрямую на любого чиновника, а в других регионах (скажем, в Магадане) спикер только один – губернатор. Я всегда говорил, что такой порядок – это казарменный социализм!

От своих подчинённых Бурков, по его словам, ждёт постоянной связи с обществом.

– Как только я приехал сюда, я сразу понял, что народ не знает министров! – рассказал глава региона. – И я стал в приказном порядке засылать их в районы. Они возвращались оттуда с расширенными глазами: «Там такое творится!» И эту практику я стараюсь продолжать. Правда, это не всегда получается: некоторые министры ищут доводы, чтобы уже не ехать...