По его словам, выпускника колледжа ожидают лучшие перспективы, чем выпускника ВУЗа.

Профессор, заведующий кафедрой философии ОмГУ, Владимир Разумов, раскритиковал высшее образование.

Доктор философских наук отмечает, что в России отсутствует стратегия развития высшего образования, которое приобрело имитационно-элитарный характер.

Под элитарным образованием подразумевается образование для детей российских элит. К этому уровню могут приблизиться вузы Новосибирска, Красноярска, Томска, Дальневосточный федеральный университет и Тюменский госуниверситет, считает профессор.
Омские вузы сюда не входят. Их Разумов относит к имитационному уровню, и вот почему:

– Мы делаем вид, что учим, студенты делают вид, что учатся. Пока им это нравится: получили оценку, взяли документы об образовании и, желательно, не напрягаться. Возникает вопрос: что потом? А потом начинаются проблемы. Есть определенный уровень качества, который абитуриент-студент ожидает от вуза. О том, что это вуз пятой категории по сложившейся в РФ табели о рангах, мало кто задумывается. Но оказывается, что выпускник колледжа, который, к примеру, получил средне-специальное образование по дорожным работам, по строительству, «электрике», холодильному оборудованию и т.д., зарабатывает значительно больше, и перспективы в жизни у него четче, чем у выпускника этого самого вуза пятой категории, – цитирует профессора «Омск-Информ».

По мнению Разумова, для инновационного развития экономики прежде всего нужно поднимать уровень образования.

– Если же Россия так и собирается оставаться сырьевым придатком, то и сегодняшнего уровня вполне достаточно, – резюмировал доктор наук.