Они сообщили, что местное ООО «ПМК Стройсервис» жжет леса и наносит вред экологии.

В обращении к Владимиру Путину жители Тюкалинска рассказали, что это предприятие было создано в 2008 году главой Тюкалинского МР Куцевичем И. И. незаконно. Без проектной документации, без регистрации в кадастре, без публичных слушаний.

«Граждан никто не спрашивал, нужно нам вредное производство или нет. Санитарно-защитной зоны в 500 метров у этого предприятия нет, оно прилегает вплотную к жилым кварталам… При этом семья Куцевича И.И. имеет прибыль до 12 млн рублей в год на нашем здоровье, отравляя нам воздух и окружающую среду, наносит вред природе», – сообщают тюкалинцы в письме.

В документе также говорится о том, что жители Тюкалинска по этому поводу неоднократно обращались в правоохранительные органы, включая Генеральную прокуратуру РФ, с коллективными заявлениями. Обращались и к самому президенту с заявлением от 6.03.2017 года. Но предприятие все так же продолжает выжигать близлежащий лес на древесный уголь.

«Местным МО МВД России «Тюкалинский» и Тюкалинским Следственным отделом СК РФ было возбуждено уголовное дело по незаконной вырубке 8,6 га леса за деревней Петровка. Но к уголовной ответственности так никого и не привлекли. Хотя всем понятно, что такой объем леса по площади ни один частник не вывезет на своей машине или тракторе. Понятно, что были задействованы людские ресурсы и тяжелая техника», – пишут составители обращения.

Особенно их возмущает факт, что после предварительного заключения Главного государственного санитарного врача Омской области №2 от 07.10.2016 года о сокращении границ санитарной зоны для этого незаконного предприятия была даже разработана «особая санитарная зона меньше 500 м» по розе ветров. В противоречие действующим нормам и невзирая на то, что роза ветров региона постоянно меняется.

В итоге ни Роспотребнадзор, ни министерство природных ресурсов и экологии Омской области, ни Прокуратура, ни СКР с 2008 года не приняли должных мер для закрытия этого предприятия.

«В Омской области стало общеизвестным дело «черных лесорубов» в Тарском районе. Но никто ничего не знает о «черных лесорубах» Тюкалинского района. А это – постоянные поджоги леса вблизи асфальтированных дорог, а затем его вырубка как неликвидного, испорченного».

В конце документа жители Тюкалинска просят Владимира Путина принять меры для закрытия незаконного предприятия ООО «ПМК Стройсервис», провести проверку по выявлению коррупционных связей главы района И. И. Куцевича, дать оценку его деятельности, отстранить от занимаемой должности и привлечь к ответственности за нарушения законодательства.

Обращение подписали более 400 жителей Тюкалинска.