Наталья Воронович пожаловалась, что спустя полгода не получила ответа по сути после личного приема у генерал-лейтенанта.

В Басманном суде Москвы начали рассматривать административный иск омички Натальи Воронович к Следкому РФ – третьим лицом значится заместитель руководителя Следкома Илья Лазутов.

Процесс проходит по видеосвязи в Куйбышевском райсуде Омска. Дело досталось зам. председателя Басманного суда Галине Графовой.

Суть иска Воронович в том, что ни она сама, ни многие омичи (которые побывали 19 декабря 2017 года на личном приеме в Омске у генерал-лейтенанта юстиции Ильи Лазутова) спустя полгода так и не получили ответов по сути своих обращений.

На прием к зам. руководителя Следкома РФ (который проходит в омском Следственном управлении) люди приезжали не только со всего города, но и из отдаленных районов области, ждали своей очереди по несколько часов – надеясь на результат. Но многим после этого пришли лишь уведомления, что обращение по жалобе направлено для рассмотрения.

В исковом заявлении Воронович пишет:
«19 декабря 2017 года я была на личном приеме в Омске у зам. руководителя СК РФ Ильи Лазутова – передала ему две жалобы на действия (бездействие) бывшего руководителя СУ СК РФ по Омской области Андрея Кондина по рассмотрению моих заявлений о привлечении к уголовной ответственности судьи Ленинского райсуда Омска Любови Авдеевой (по статьям 293 и 285 УК РФ) и эксперта ООО «Омэкс» Анны Зыковой (по статье 307 УК РФ). До настоящего времени ответа за подписью Лазутова я не получила, что является нарушением п. 6 ст. 8 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ (запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется)».

Воронович просит признать такие действия незаконными.

Представитель Следкома РФ назвала исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению. И представила возражения, в которых (помимо прочего) говорится:
«Согласно пункту 20 инструкции №72 об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в следственных органах, заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге и не требуют процессуальной проверки по ст. 144-145 УПК РФ».

Воронович ходатайствовала о представлении ей копий реестра и всех приложенных материалов по ее делу, направленных омским Следственным управлением в Москву. Судья Графова ее ходатайство удовлетворила.
Следующее заседание назначено на 22 августа.

– То, что я не указала обстоятельства, не соответствует действительности, – пояснила БК55 после суда Воронович. – Есть экспертиза о поддельных подписях и другие доказательства. Полагаю, сотрудники СУ СК РФ по Омской области могли ввести в заблуждение своих коллег из Следкома РФ. Будем разбираться, что они предоставили москвичам. Понятно, что лично Лазутов не мог заняться всеми обращениями, но очень хотелось бы, чтобы Илья Валерьевич проконтролировал их рассмотрение. Это и есть цель моего административного иска.

По информации Воронович, в настоящее время подобные иски готовят еще несколько омичей, не получивших ответов по сути своих обращений к Лазутову.

Анна Мелехова