На сайте «Омскинформ» появилась статья о заслугах министра культуры Виктора Лапухина. Журналисты портала защищают г-на Лапухина от нападок независимой прессы, описывая его былые заслуги на посту руководителя драмтеатра.

«Назначение Виктора Лапухина на областной пост министра культуры омскими СМИ до сих пор воспринимается неоднозначно, - начинается статья из рубрики «Лица». - Одни пытаются побольнее кольнуть человека, во многом благодаря которому Омский драматический завоевал две «Золотые маски» и государственную премию имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. Другие, в основном прогубернаторские издания, наоборот, стараются защитить нового министра культуры от нападок. (…) Ошибки бывают у всех. Помните: Владимир Владимирович, а что случилось с подводной лодкой «Курск»? Ответ – она утонула».

Далее статья, написанная в традиционно-пиаровском стиле с выражениями вроде «с полной самоотдачей включился в работу», «лучший театральный менеджер страны», «работа на результат», должна, видимо, заставить читателя забыть об ошибках, сделанных когда-то столь успешным чиновником. Вроде «пригретого» на площадях театра турагентства снохи и должности директора в кафе «Станиславский» для сына при том же драмтеатре.

Заподозрив, что среди инициаторов заметки были не только журналисты сайта, но и пиарщики из облправительства, мы позвонили в РИА «Омск-Информ». По словам директора агентства Марины Вздорновой, наши подозрения беспочвенны:  
- Статья сделана по инициативе редакции, - сказала г-жа Вздорнова. - Театр просто предоставил нам материалы по нашей же просьбе. В последнее время министра культуры запинали, мы подумали, что пришло время распинать его обратно. Мы тоже ходим в драмтеатр и не видим там того упадка, о котором говорит ваш обозреватель (имеется в виду Лев Степаненко, ведущий в «БК» свою колонку о театре — БК55). Лапухин же — талантливый менеджер и забить его — не значит найти выход из положения.

Не оспаривая слова г-жи Вздорновой об исключительно редакционной инициативе появления статьи, мы все же оставляем право за нашими читателями получать полную информацию о деятельности чиновника, который получает зарплату из бюджета. В связи с этим мы повторно отправили г-ну Лапухину запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть факты, изложенные в статье (на наш прошлый запрос пришла типичная малоинформативная отписка), к которым еще добавились новые. Например о том, что в театре до недавнего времени зачем-то было дорогостоящее оборудование для мойки машин.

Пока мы не получили информации из компетентных источников, насколько законными были действия тогдашнего директора театра Виктора Лапухина. Однако от руководителя аппарата губернатора Омской области Сергея Михеева мы получили официальный ответ о том, что по данным фактам проводится проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции (полный текст официального ответа смотрите в рубрике «Строго официально»).

Станислав Иванченко, бизнес-консультант:
- Чиновнику, чтобы не стать жертвой журналистов, можно посоветовать две вещи: общаться и не давать поводов. Последнее, конечно, уже не исправить: каждый ли может похвастаться безупречной жизнью? И далеко не все, вступая в должность, готовы к тому, что их делишки будут рассмотрены под микроскопом жадными до сенсаций журналистами. В такой ситуации остается одно — общение. Пиар, собственно, это оно и есть.

Юлия Стрельская