Так он планирует компенсировать возросшие цены на топливо.

Руководитель Омской области Александр Бурков сегодня побывал на селе, проверив, как идут полевые работы после холодной весны. В целом по области посев яровых культур выполнен на 2 млн 664 тыс. гектаров, что составляет 96,5% к плану. 

Он съездил в Исилькульский район, там поблагодарил руководителей районов, сельхозуправлений, аграрных хозяйств за то, что завершили сев в очень сложных условиях с достойным результатом.

«Понимаю, как вам пришлось непросто – перерасход затрат на топливо, трудодни. Главное – результаты неплохие. Нужно по максимуму закончить все посевы и качественно подготовиться к уборке урожая. Возможна высокая цена на зерно. Наша задача – получить качественный урожай и собрать его вовремя, чтобы компенсировать возросшие цены на топливо и другие непредвиденные расходы», – отметил глава региона.

Александр Бурков также поставил задачу минсельхозу области с учетом опыта нынешней посевной и экстремальных погодных условий подготовить предложения по структуре посевов на следующий год с учетом пройденной ситуации.