Два вечера подряд омичи наблюдали редкое атмосферное явление – светящиеся облака. Снимки опубликовал руководитель омского планетария.

Серебри́стые облака еще называют мезосферными или ночными светящимися – это достаточно редкое атмосферное явление, они очень разреженные, образуются на высоте 76-85 км над поверхностью Земли. Наблюдать их можно в глубоких сумерках. Ученые доказали, что аналогичные явления существуют и на других планетах, например, на Марсе.

Одной из причин их сияния называют метан в атмосфере Земли. Газ взаимодействует с метеорной пылью, преобразуясь в кристаллы льда.  

Этой ночью фотографии светящихся облаков выложил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» руководитель омского планетария Владимир Крупко.

«Давненько такого не видели! Похоже, над Омском мы наблюдаем редкое каскадное появление Серебристых облаков. Наблюдаются редчайшие формы – РАДИАЛЬНЫЕ поля СО! Как крылья гигантской Внеземной птицы, пытающейся приподняться над горизонтом Омска! Ловите «Серебро» в западных городах!» – прокомментировал он свои снимки.