На время культурной акции, которая проходила с 20:00 до 00:00 и была для посетителей абсолютно бесплатной, Пушкинская библиотека стала местом, поражающим своей многоликостью.

В Омске в седьмой раз прошла Библионочь – на этот раз под девизом «Книжные тайны». Общероссийская акция состоялась еще в апреле и называлась «Магия книги», но в Омске от федерального «стандарта» решили отойти дважды: и по дате, и по тематике.

Как отметил на предшествующей Библионочи пресс-конференции директор Пушкинской библиотеки Александр Ремизов, слово «магия» несколько сужает тему акции до Гарри Поттера. А вот таинственность присуща не только чему-то магическому: любое знание является тайной, пока им не овладеешь.

Многие площадки Библионочи-2018 были посвящены Ивану Сергеевичу Тургеневу: в этом году отмечается 200 лет со дня его рождения. В связи с этим в Пушкинке работала выставка, на которой можно было найти прижизненные издания и другие книги, которые так или иначе коснулись личности Тургенева.

В честь великого писателя на Библионочи исполняли романсы, давали спектакли («Галерка» показала тургеневскую «Провинциалку»), показывали фильмы (в Центре книжных памятников демонстрировали фильм Веры Глаголевой «Две женщины» по пьесе Тургенева «Месяц в деревне»). Омичи побывали в стилизованном охотничьем флигеле и почитали вслух «Записки охотника», послушали лекцию профессора Елены Киричук «Тургенев в Париже» и поучаствовали в игре «По тургеневским местам». Даже выступление клуба исторического танца было названо строкой из стихотворения Ивана Сергеевича: «В былое весь я погружен опять…».

Издание "Муму", вышедшее при жизни писателя

Экскурсия по выставке «Всё, что лелеял и любил»

Экспонаты от Омского областного общества охотников и рыболовов

На пластинках можно было послушать любимую музыку Тургенева

Красавицы из Клуба исторического танца

Мастер-класс «Рисуем Тургенева»

Тургенев – не единственная великая личность, которую почтили во время Библионочи. Так, 80 лет в этом году исполнилось Владимиру Высоцкому – и о нем здесь тоже не забыли. Ему посвятили выставку в формате говорящей стены «Я, конечно, вернусь…»

Стена, которая «говорит» строками Высоцкого

Омичам предложили внести свой вклад, вспомнив любимые слова из творчества поэта и автора-исполнителя 

Фотозона для поклонников творчества Владимира Семеновича

Если говорить не о личностях, а об исторических событиях, вспомнили на Библионочи и Гражданскую войну. В программе «Тайны истории» прошел цикл творческих и научных мероприятий «Гражданская война в зеркале времени». К примеру, омичи увидели виртуальную реконструкцию к 100-летию Марьяновских боев мая-июня 1918 года с участием театра «Белая столица». Также об этих знаковых для сибирского края боях рассказали краеведы Михаил Саньков и Евгений Калашников.

Реконструкция исторических событий

На Библионочи было много музыки: это и выступление камерного оркестра Омской филармонии, и конкурс песен, и музыкально-литературный салон «Серебряного века силуэт». 

.

Любители активного культурного отдыха с удовольствием поучаствовали в викторинах. Например, в рамках Библионочи прошли познавательная игра «Разгадай Японию», викторина «Содружество муз» и другие интеллектуальные испытания. 


– Понравились викторины. Встретил знакомых, и мы приняли участие в трех викторинах, в конце собрали пазл. В одной из викторин выиграли бутылку газировки, выигрыш оказался очень своевременным. А вот в тесте на знание языка айнов угадали всего 4 ответа из 15, – рассказал участник акции Александр Буровкин.

Не пустовали площадки мастер-классов: на Библионочи можно было прикоснуться к самым разнообразным видам искусства. Здесь прошли мастер-класс «Я рисую» от художника Татьяны Алферовой, мастер-класс по гончарному делу, по вырезанию профильного силуэта и письму рельефно-точечным шрифтом, экспресс-уроки от Гильдии ремесленников по изготовлению народной куклы и плетению из «бумажной лозы». Желающих учили плести узлы.

Изготовление народной куклы

Мастер-класс по плетению «Голос ремесла»

Желающие могли поработать на гончарном круге

Запись на мастер-класс «Я рисую» велась заранее, места разобрали довольно быстро

Лекции, выступления артистов оригинального жанра – каждый мог найти для себя культурную пищу по вкусу. Омичей всех возрастов порадовали выступление фокусника Ивана Орлова, а также «Музей чудес» от лаборатории «Космос. Рядом». Здесь взрослые вели себя восторженно, словно дети: к примеру, тянули руки к жидкому азоту, хотя ведущий категорически запретил делать это.


Первый заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин заинтересовался выставкой исторического костюма

А глава регионального минкульта Юрий Трофимов вместе с директором библиотеки им. Пушкина Александром Ремизовым побывал на многих площадках и, видимо, нашел для себя немало интересного

– В секторе литературы по искусству мы задержались надолго. Там методист музея Врубеля Лариса Андреева показывала подборку картин и фресок о рыцарях. Она рассказывала о правилах, кодексах рыцарей, о культе прекрасной дамы, о том, как воспитывались пажи и как образовались ордены рыцарей. Были даже женские ордены! И о том, какие существуют версии по поводу Жанны Д’Арк, была ли она умелым полководцем, или за нее все делали закулисно. Рассказывала очень интересно! Хочется почаще посещать такие лектории, – поделилась впечатлениями посетительница Библионочи Татьяна Соловьева.

А желающие даже побывали в театре: в рамках Библионочи можно было совершенно бесплатно посетить литературные чтения от омских актеров, а также посмотреть спектакли ТЮЗа «Дневник Евы» и Галерки «Провинциалка».

Фото: Александр Катаев