Он напомнил о том, что принятые «задним числом» и вызывающие недовольство постановления, можно «задним числом» и пересмотреть.

Сегодня омские депутаты, бизнесмены, чиновники областного правительства и представители торгово-промышленной палаты собрались за круглым столом, чтобы в очередной раз обсудить скандальное Постановление Правительства Омской области №108-п и ликвидацию его последствий.

Заседание открыл заместитель председателя комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Торгово-промышленной палаты Юрий Богатырев.

Ежегодно в торговую палату поступает более тысячи нормативно-правовых актов. По словам Богатырева, около двухсот из них нуждаются в правовой оценке. При этом огромная доля документов которую получает ТПП – это всевозможные поправки. Эту ситуацию представитель ТПП назвал «проблемой нормотворческого принтера».

Он также отметил, что важным фактором успешного взаимодействия предпринимателей и власти (в частности министерства экономического развития и других ведомств, соприкасающихся с бизнесом) является развитие региональных институтов оценки регулирующего воздействия. Также, предпринимательские сообщества могут инициировать  ретроспективную оценку регулирующего воздействия, чтобы протестировать норму или закон задним числом.

 

Ирина Буркина