С 19 по 20 мая для жителей города проведут разноплановые культурные мероприятия.

Девятнадцатого мая в нашем городе пройдет традиционная международная акция «Ночь музеев» в рамках мероприятия для омичей подготовили насыщенную развлекательную программу: концерты (в том числе шаманские песни), квесты, чаепития, творческие встречи, кинопоказы и др.

Для того, чтобы посетителям было легче сориентироваться, какие места посетить, мы подготовили краткое содержание всех праздничных программ.

В стране восходящего солнца

В этом году программа музея имени М.А. Врубеля посвящена Японии. Она будет проходить во Врубелевском корпусе музея (Ленина, 3) и в здании генерал-губернаторского дворца (Ленина, 23). В первом омичей ждут тематические выставки, чайные церемонии, мастер-классы по калиграфии, оригами и росписи японской глиняной игрушки, японские шашки, косплей-мейкап и мастерские традиционных детских праздников. Также, здесь пройдут лекции о японской культуре и искусстве.

В Парадном зале состоится представление-дефиле в стиле аниме и косплей, показательные выступления бойцов и мастер-классы по японскому боевому искусству «Кендзюцу». Здесь же будет организована ярмарка сувениров из Японии.

В то же время в Генерал-губернаторском дворце (ул. Ленина, 23) пройдет выставка графики и резьбы по дереву. Для посетителей подготовлены мини-квест «Сокровища небесного замка» по мотивам аниме «Небесный замок Лапута», лекции, экскурсии и настольные игры от «Мосигры».

Также, между корпусами музея (сквер Памяти борцов революции, Театральная площадь, ул. Гусарова и Ленина, сквер им. Дзержинского) пройдет квест-путешествие «Путь самурая». Победители игры получат ценные призы.

Музей имени Врубеля, ул. Ленина, 3, ул. Ленина, 23

С 16:00 до 01:00

Билеты: взрослые – 200 рублей, пенсионеры, студенты – 160 рублей, школьники – 60 рублей, дошкольники – 20, дети до 4 лет – бесплатно, участие в квесте – 50 рублей.

Разгадать послания писателя

Музей им. Достоевского представит омичам музыкальную программу «В гостях у коменданта, или Чудеса в старинном доме». Здесь гости услышат арии и романсы русских и зарубежных композиторов в живом исполнении. В 18:30 пройдет моноспектакль на стихи японских авторов – постановка школы театра абсурда «У Криницы». Через час в лекционно-концертном зале состоится перфоманс и мастер-класс по художественной росписи арт-художника Ирины Гурьевой.

После 22:30 омичи могут попробовать свои силы в ЕГЭ на знание писателей-классиков. Тех, кто успешно пройдет испытание ждут призы.

В 23 часа пройдет литературная игра «Послание писателя, или Расшифровать Достоевского…».

Во внутреннем дворе музея будут расположены пункт буккроссинга, фотосушка, дегустация чая и меда.

Музей Ф.М. ул. Достоевского, 1

С 18:00 до 01:00

Билеты: взрослые – 140 рублей, дети – 70 рублей.

«В начале было Слово…»

«Либеров-центр» посвятил свою программу 1155-летию возникновения славянской письменности и культуры. Так, в стенах центра пройдет концерт духовной музыки, выступит клуб исторического танца. Помимо этого гостям представят живопись и графику омских художников, покажут мастер-классы по созданию бумажного ангела и каллиграфического экслибриса. На площади перед музеем будет организована выставка детских работ «Наши любимые сказки». Закончится вечер фильмом Владимира Басова по повести А.С. Пушкина «Метель».

Областной художественный музей «Либеров-центр», ул. Думская, 3

С 16:00 до 01:00

Стоимость билета: взрослые – 200 рублей, дети – 100 рублей.

По стопам древнего человека

Необычную программу подготовил Краеведческий музей. Посетителей ждет выставка «Маска шамана» из фондов Кунсткамеры. Юным омичам будет интересно научное шоу, опыты и эксперименты от лаборатории «Джоуль парка». Желающие смогут посетить выставку драгоценных металлов и нумизматики «Мюнцкабинет». Далее с 19 до 21 часа пройдут мастер-классы по живописи и лекция о древнем обитателе Прииртышья, жившего здесь 45 тысяч лет назад. Гостям покажут реконструкцию его кости, найденную в области. Также, в это время пройдет квест «Шаг в историю» по экспозиции «Сибирский град Петров». После 22 часов вечера в стенах музея зазвучит шаманская музыка в исполнении проекта Siberian Sound Healers.

Омский государственный историко-краеведческий музей, ул. Ленина, 23А

С 18:00 до 01:00

Билеты: взрослые – 300 рублей, детский (до 14 лет) – 200 рублей, дети до 5 лет бесплатно.

Захватить пиратский остров и попасть на «Поле Чудес»

Насыщенную программу подготовил Омский музей просвещения. Для юных гостей будут организованы игры «Музей просвещения на Поле Чудес» и «Сокровища пиратского острова», помимо этого им покажут диафильмы и мультики. Взрослых ожидает интеллектуальная игра «Город Омск. Метаморфозы», встреча с членом Русского географического общества Степаном Ивановичем Викуловым, лекция об архиологических открытиях директора музея Игоря Скандакова. Музыкальную программу для омичей представят студия Омского технического университета и группа «Свободная форма». Также пройдет встреча любителей акустической гитарной музыки. На протяжении всего вечера в музее будет открыта «Лавка чудес», там можно купить сувениры омских мастеров.

Омский музей просвещения, ул. Музейная, 3.
С 17:30 до 01:00

Билеты: взрослый – 160 рублей, детский – 50 рублей.

«Куй железо, пока горячо»

Гости музея «Искусство Омска» смогут прикоснуться к гончарному мастерству: попробуют создать подсвечник, гипсовую скульптуру и микромодель ночного города.
Вместе с художницами омичи сотворят арт-объект, увидят Ночной перформанс от театра «ШуМиМ» и погадают на музейных Таро. Для юных посетителей будут организованы настольные и интерактивные игры.

Скрасят вечер живая музыка, мыльные пузыри, чай, кофе, сладости, хенд-мейд от омских мастеров и фотозоны для селфи.

Музей «Искусство Омска», Омская крепость. ул. Партизанская, 5А лит М

С 18:00 до 01:00

Билеты: взрослые – 200 рублей, пенсионеры и студенты – 160 рублей, школьники – 100 рублей, дошкольники – 20 рублей, дети до 3 лет бесплатно.

Портреты с натуры и чай с пирогом

В омском музей Кондратия Белова всю «ночь» будут проходить мастер-классы. На них омичам расскажут, как нарисовать портрет с натуры и творить шедевры при помощи пастели и пластилина.

В 19 часов заработает игротека от «Мосигры» для взрослых и детей в возрасте от 6 лет. В 20.00 в гостиной музея пройдет чаепитие с фирменным яблочным пирогом по рецепту семьи Беловых.

Музей Кондратия Белова, ул. Чокана Валиханова, 10

С 18:00 до 01:00

Билеты: вход – 70 рублей, участие в одном мастер-классе – 100 рублей. Стоимость чаепития 50 рублей.

Все на бал

Исторический парк «Россия – моя история» приготовил большой квест для участников праздника «ИсТоРиЧеСкОе ЧУДО» с призами от спонсоров. Также, омичи смогут увидеть спектакль «Питомец необыкновенный» от театра «Данделионы», принять участие в мастер-классах и играх, посетить ярмарку мастеров. В 23:00 пройдет Большой ночной костюмированный бал, на котором продемонстрируют национальные и исторические танцы. Завершит вечер фаер-шоу.

Исторический парк «Россия-моя история», ул. 70 лет Октября, д.25, корп.2

С 18:00 до 1:00

Стоимость билета: взрослые – 200 рублей, пенсионеры, студенты – 150 рублей, дети от 7 до 14 лет – 50 рублей, до 7 лет – бесплатно (стоимость участия в квестах оплачивается отдельно).

Отметим, что в этом году для комфорта горожан организована работа нескольких автобусов, курсирующих между музеями.
Так, если вас заинтересует конкретный музей, вы можете выйти на ближайшей к нему остановке, а потом, по уже приобретенному билету, сесть на следующий автобус и доехать на нем к другому месту. Билеты на транспортные средства можно купить в Туристско-информационном центре (ул. Музейная, 3) за 100 рублей. Обладателям билета предоставляется 50% скидка на посещение музейных программ.