Он был ранен в схватке с вооруженным злоумышленником.

В минувшую пятницу сотрудник вневедомственной охраны, прапорщик Даулбай Кабдушев получил медаль «За отличие в охране общественного порядка». К государственной награде он был представлен указом президента России Владимира Путина.

Как рассказали в пресс-службе Росгвардии, в апреле прошлого года Даулбай Кабдушев сумел задержать опасного вооруженного преступника. Утром 14 апреля росгвардейцы на автомобиле патрулировали р.п. Черлак. На одной из центральных улиц они заметили мужчину в камуфляжной куртке, который шел им навстречу, размахивая ножом. Недалеко находилась школа.

Даулбай Кабдушев потребовал от мужчины остановиться и бросить оружие на землю. Тот не подчинился и стал приближаться к росгвардейцам, выставив нож и выкрикивая угрозы. Тогда Даулбай Кабдушев сделал несколько предупредительных выстрелов вверх, и дебошир бросился на него с ножом. Росгвардеец увернулся, но был ранен в ногу. Он успел применить оружие, и злоумышленника задержали.

В наградных документах было отмечено мужество Даулбая Кабдушева, который сумел предотвратить тяжкое преступление с риском для своей жизни.