Акция приурочена к празднованию Дня Победы. 

9 мая в парке Победы пройдет акция «Формула мира». Как рассказал сегодня директор департамента культуры Владимир Шалак, здесь установят арт-объект в виде фронтового треугольника, куда все желающие смогут опустить воззвания к миру.

– В этот день у каждого омича есть возможность высказаться в поддержку мира независимо от культурной принадлежности и вероисповедания. Создадим мир вокруг себя! – говорится на флаерах, на обороте которых можно составить свое воззвание.

Омичам предложили и «сетевой» вариант участия в акции: сделать селфи с заполненным флаером и опубликовать в соцсетях с хэштегами #ФОРМУЛА МИРА, #9МАЯ и #ОМСК. Воззвания горожан уже начали собирать волонтеры. Акция организована совместно с Омским региональным отделением Российского комитета защиты мира. Как рассказал Владимир Шалак, абсолютно все тексты омичей переведут в электронный вид.

– Есть договоренность: все это будет передано в Организацию Объединенных Наций. В борьбе за мир голос омичей тоже будет услышан, – рассказал глава депкульта.