Власти признали дом аварийным, а семья и историки борются за его сохранение. (ФОТО)

Сегодня, 25 апреля, судя во всему, начнут сносить старинный дом №35 по улице Сажинской, который омские краеведы долгое время просили объявить памятником культуры. Напомним, до революции в нем жил настоятель церкви Михаила Клопского, строение – один из немногочисленных уцелевших памятников деревянной архитектуры XIX века. Как передает корреспондент БК55, на место прибыли строители, которым предстоит провести работы по демонтажу жилища.

Напомним, что в минувшую пятницу, 20 апреля, к дому прибыли представители службы судебных приставов и несколько чиновников из мэрии. Они вынудили семью подписать документы о выселении. За выходные омичи обязались вывезти из дома вещи, что они в итоге и сделали.

«Сейчас никаких действий мы уже не можем предпринять, так как есть предписание», – пояснил жилец дома Степан Суворов журналистам.

Ранее сотрудница департамента информационной политики Галина Назарова заявляла, что ещё в 2015 году по решению суда семья получила от мэрии на специальный нотариальный счёт компенсацию в размере 2,5 млн рублей, однако обналичивать средства омичи не стали. А вот Степан Суворов утверждает, что средств на приобретение нового жилья семья не получала, с суммой компенсации за дом они не согласны. Теперь омичам, которых выгоняют из дома, придется жить у знакомых и друзей.