В Омске безработная Валентина Пуртова обвиняется в хищении у ОАО «Омский каучук» кирпича на сумму более 1,5 млн. рублей.

Прокуратура Омска сообщила сегодня о направлении в суд уголовного дела в отношении нигде не работающей Пуртовой, которая обвиняется в совершении 4 эпизодов мошенничества в крупном размере. Пуртова, зная, что у «Омского каучука» имеется задолженность перед рядом организаций (ООО ПКФ «Престиж», МУП «ЖКХ Омского муниципального района», ООО «СПФ «Стройстандарт», ООО «Профит-плюс»), договорилась с неизвестным лицом о предоставлении в бухгалтерию ОАО «Омский каучук» фиктивных писем от имени руководителей данных предприятий о необходимости возмещения задолженности путем поставки кирпича.

В период с 15 ноября 2010 года по 12 июля 2011 года Валентина Пуртова, действуя под вымышленным именем, представляла в финансовый отдел ОАО «Омский каучук» подложные доверенности и получала со склада кирпич в необходимом количестве, который сбывала различным строительным организациям Омска. Таким образом, по мнению следствия, Пуртова и неустановленное лицо причинили «Омскому каучуку» материальный ущерб на сумму свыше 1,5 млн. рублей. В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд.

ОАО «Омский каучук» входит в группу компаний «Титан» и контролируется братьями Сутягинскими, считаясь их самым крупным работающим предприятием.

Борис Куркин