Военного конфликта между США и Россией не произошло.

Западная коалиция все-таки нанесла ракетный удар по Сирии. Сегодня ночью американский президент Дональд Трамп объявил о нанесении авиаударов.

США, Великобритания и Франция нанесли удары по объектам гражданской и военной инфраструктуры в Сирии. Согласно заявлению Пентагона, целями стали исследовательский центр, связанный с производством химоружия возле Дамаска, а также командный пункт и склады химоружия в районе Хомса, сообщили американские СМИ.

Российское Министерство обороны пояснило, что «ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила». Расположенные в Сирии средства ПВО российских Вооруженных сил в ночь на 14 апреля не вступали в бой.

Сообщается, что персонал всех объектов, по которым США нанесли авиаудары, был заранее эвакуирован благодаря предупреждению от России.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил в российских СМИ, что действия Великобритании, Франции и США в Сирии не останутся без последствий: «Худшие опасения оправдались. Наши предостережения не услышали. Реализуется заранее запланированный сценарий. Нам опять грозят. Мы предупреждали, что такие действия не останутся без последствий. Вся ответственность за них – на Вашингтоне, Лондоне и Париже».