Трое рецидивистов долго выслеживали будущую жертву. В их распоряжении были радиостанции, маски и огнестрельное оружие.

Прокуратура Омской области передала в Омский областной суд уголовное дело о вооружённом разбое. На скамью подсудимых сядут трое мужчин с уголовным прошлым. Им предъявлено обвинение по трём статьям: «Создание банды в целях нападения на граждан», «Разбой, совершённый вооружённой группой в особо крупном размере» и «Угон транспортного средства».

По версии следствия, в мае трое рецидивистов решили грабить курьеров, перевозящих крупные суммы наличными. Омичи подошли к делу основательно. Купили огнестрельное оружие, травматические патроны, радиостанции. Обзавелись масками. Стали подыскивать жертву.

Их выбор пал на стюардессу одной из авиакомпаний. Поскольку омичка работала на рейсах между Омском и Москвой, в родном городе её регулярно просили доставить деньги в столицу и передать адресатам. Весь май и июнь бандиты следили за стюардессой, ожидая, когда она получит очередной заказ.

Такие сведения поступили в конце июня. Двое бандитов отправились поджидать стюардессу к её дому. Третий координировал их действия по рации. Как только стюардесса вышла из подъезда в сопровождении мужчины, бандиты по команде координатора кинулись им навстречу. Налётчики 7 раз выстрелили в людей, отобрали у них чемодан с 39 миллионами рублей и уселись в их автомобиль, в котором и скрылись с места происшествия.

Сотрудники правоохранительных органов нашли машину брошенной в гараже. Позже задержали и бандитов. Но при них находилось только 7 миллионов. Куда делись остальные деньги, неизвестно.

Подозреваемых заключили под стражу. Организации, которым принадлежали деньги, намерены возместить ущерб через гражданские иски к бандитам.