Марина Васина предложила всем автовладельцам пересаживаться на общественный транспорт в безветренную погоду.

Кандидат химических наук, доцент кафедры ОмГТУ «Промышленная экология и безопасность» Марина Васина рассказала, как можно помочь снизить нагрузку на атомсферу в масштабах города и сделать воздух чище.

По её словам, сейчас в основном воздух загрязняют промышленные предприятия. На долю предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ, мелкие котельные, работающие на угле и мазуте), приходится 50% от всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленных объектов, а на нефтепереработку – 20%. При этом немалый вклад вносит в отравление воздуха автотранспорт – 45%, а в некоторых районах города и все 60%. Не все авто, которыми пользуются омичи, соответствуют экологическим стандартам ЕВРО-4 или ЕВРО-5.

Эксперт пояснила, что пыль с дорог можно убрать мытьем магистралей. Кроме того, по её мнению, власти должны не только активно высаживать деревья вдоль дорог, но в дни неблагоприятной экологической ситуации и вовсе закрывать центр Омска для личного автотранспорта.

– Почему бы не пересесть на общественный транспорт в безветренную погоду, чтобы воздух был чище? Кстати, городские власти могут подать в этом пример горожанам и провести экологическую акцию, например, «На работу – без машины». Ближайшая предполагаемая дата, когда ожидается штиль, – 30 марта 2018 года. Призываем в этот день всех автолюбителей оставить своих «железных коней» дома и позволить городу немного подышать, – передает слова Васиной «Омск-Информ».