Вопрос недели. А вы согласны с Малькевичем по поводу домогательств?

Накануне 8 марта колумнист «БК55 Александр Малькевич порассуждал на тему харассмента. Инфоповодом стал скандальчик вокруг депутата Госдумы Слуцкого, который якобы в своем офисе пытался «трогать и целовать» журналистку. Действительно ли мужчины сейчас находятся в «зоне риска»? На самом ли деле уже вырисовывается тенденция уничтожения политической репутации по бездоказательному доносу о сексуальном домогательстве? Неужели для публичных деятелей жить в режиме «за стеклом» в сопровождении включенной видеокамеры очень скоро должно стать нормой?

А вы согласны с Александром Малькевичем?

Александр Лихачев, председатель «Общества потребителей в сфере ЖКХ»:

– Ну не смешите, народ. Россия – не Америка. У нас в Думе люди сидят, которые на нарах должны париться, один Мавроди чего стоит. Там народ пресытился изобилием товаров и услуг и ищет себе новые развлечения: то летающие тарелки, то Вайнштейна. У нас ОДН, капремонт, налог по кадастровой, низкие зарплаты и этот... метил... дальше забыл. Народ делом занят, выживанием. Никто этого и не заметит. Кроме того, у нас другие традиции: лично мое восприятие: а Слуцкий ничего мужик – еще может.

Инна Ветренко, политолог, доктор политических наук:

– Мы считаем Россию европейской страной, и это так: мы перенимаем те же процессы, что происходят в Европе, в том числе и в культуре. Скандалы вокруг харассмента – это волна, пришедшая с Запада, точнее из США, и Россия старается быть «в тренде». Но у нас риски гораздо выше. Российская политическая культура устроена таким образом, что личная жизнь политика влияет на его статус, а все его достижения могут быть уничтожены пятном на репутации. Во Франции и Италии иначе: факты из личной жизни не отражаются на политическом рейтинге. Сильвио Берлускони говорил: «Если я плохой любовник, это не значит, что я плохой политик».
В России личное не отделяется от политического. Отсюда и пристальное внимание к разводу Владимира Путина, на который на Западе не обратили внимания. Но вряд ли сложившаяся ситуация обернётся обилием провокаций, призванных погубить карьеру политических деятелей. Уровень этичности в России всё же повыше, чем у старушки Европы. Мы отстаём от них в хорошем смысле: у нас семья, религия, нравственность ещё остаются значимыми ценностями, а там эти ценности относительно нивелировались. Чтобы избежать обвинений в домогательствах, мужчины должны соблюдать по отношению к женщинам этические нормы.

Владимир Виноградов, директор ООО «Антикризисное управление»:

– Вариант с журналисткой, да еще и в офисе – это глупость. Вообще, чтобы быть в тренде, почему бы не устроить провокацию?! И, согласитесь, она добилась своего – мы взялись обсуждать эту ситуацию. Предлагаю посмотреть на это с другой стороны – это она домогалась до депутата Госдумы, и после неудачной попытки решила ему таким образом отомстить, оклеветав его.

Татьяна Шнейдер, омская общественница:

-Надеюсь, что на меня не падет гнев женщин, но я, пожалуй, соглашусь с А.Малькевичем. Соглашусь с тем, что подобного рода обвинения, действительно, набирают обороты и к сожалению, жертвой этих обвинений может стать любой неугодный, будь то депутат, будь то просто публичный человек. И здесь даже не важно, в чем будет «неугодность» - политическая борьба, месть обиженной женщины, жажда наживы. Невозможно предугадать -кто? когда? почему? Если выбор пал на ту или иную жертву, спастись будет сложно.

Что касается господина Слуцкого, на мой взгляд, ситуация неоднозначная. Неоднозначность ее в том, что обвинение журналистки является серьезным и должно иметь ряд доказательств. Насколько мне известно, их не предоставили. Действительно, всегда возникает ряд вопросов – а почему только сейчас это обнародуется? А есть реальные доказательства? Другой вопрос, если действительно факт имел место быть. В таком случае, человек должен отвечать за свои поступки, пусть даже прошло несколько лет. Я всегда выступаю за честность и справедливость, именно поэтому стараюсь рассматривать ситуацию с двух сторон. В этой ситуации не встаю ни на чью сторону. Считаю, что все нуждается в доказательствах.

Владислав Федорышин, преподаватель ГЭИТИ:

– А почему вы говорите именно о политической репутации? Насколько я знаю, появились аудиозаписи, в которых Слуцкий говорит что-то компрометирующее. Но история с Кевином Спейси показывает, что навредить известному человеку и правда можно очень легко. Обидно, конечно... И последний сезон «Карточного домика» без него – это будет уже совсем другой сериал. Наверное, даже досматривать не буду.

Татьяна Смирнова, совладелица интернет-магазина Dress in the city:

– Я поддерживаю рассуждения Александра Малькевича о харассменте. Нельзя разрушать тягу полов к друг другу и отправлять мужчин в «зону риска». Ведь они просто перестанут знакомиться с девушками, проявлять симпатию и вести себя свободно, поддаваясь инстинктам, которыми наградила нас природа. Если же мужчина переходит границу, начинает приставать, домогаться, преследовать, несмотря на кучу отказов, навязывать своё общество и доставлять неудобства для личного пространства, то всегда можно обратиться в полицию! Я уверена, что если женщина действительно страдает от действий какого-либо мужчины, она тут же напишет заявление, а не будет ждать несколько лет.
Что касается истории со Слуцким, то я уверена – стричь под одну гребенку всех мужчин и женщин не надо. И каждый случай должен рассматриваться отдельно! К сожалению, иногда сами женщины ведут себя вызывающе и непристойно, провоцируя мужчин на ответное поведение.
Нам уже давно понятно, что на Западе все направлено на разрушение института семьи! Я уж не буду говорить о поощрении гомосексуализма и однополых браков. Поэтому я бы не хотела, чтобы мы уподоблялись им.

Олеся Дорогова, директор конкурсов "Хрустальная Корона Сибири":

-Харассмент, как сексуальное преследование, в нашей стране тоже есть. Я лично сталкивалась с этим и не однажды. Впервые в институте, затем с одним из работодателей, после был случай с мужчиной, занимающим ответственную должность, по моему продуктовому бизнесу... но я из тех женщин, которые умеют постоять за себя - это первое, а второе - у женщины всегда есть выбор: дать отпор или поддаться домогательствам. Сейчас действительно пошла какая-то странная мода на это понятие и женщины стали им злоупотреблять. Я считаю, что мужская природа - добиваться женщины и у каждого мужчины свои методы, и то, что мы им нравимся - это нормально.

Виктор Стручаев, депутат Заксобрания Омской области:

– Мы живём в тотальном недоверии друг к другу, но в то же время верим сплетням, непроверенным фактам, раздуваемым СМИ. Вот наша реальность. Пока СМИ, интернет – весомый инструмент, а не все журналисты следуют нормам профессионализма и этики (при всем моём уважении к этой профессии в целом), не проверяют факты – любой человек находится в «зоне риска». Тем более чиновник. Тем более накануне выборов. Есть цели, для которых все средства хороши. В данной ситуации со Слуцким и журналисткой цели могли быть разные. От политических, где женщину подкупили, чтобы опорочить депутата. До личных – пропиариться самой за счёт имени политика. Мало ли кто что сказал? Человек не виновен, пока его вина не доказана. До финала истории обсуждать её – играть на руку заинтересованным. Чем мы сейчас и занимаемся. Что касается перспективы жить в «застеколье». Это до какого же предела страха и опасения мы должны дойти, чтобы включать видеокамеры при любом взаимодействии, при любом выходе из дома?! Остаётся уповать на наше правосудие, дающее иммунитет к бездоказательным доносам, и на реальную защиту граждан от клеветы. Будем разумны.

Алеся Григорьева, президент Омской областной общественной организации «Сибирские многодетные семьи»:

– Если брать в целом «политическую безопасность» для публичных деятелей, то в нашей стране давно существуют более жесткие способы, с использованием правоохранительной системы. Если смотреть на подобные ситуации с точки зрения отношений между мужчиной и женщиной, тем более мужчиной, обладающим государственной властью, то случаи злоупотребления данной властью нередки. Кроме того, это уже давно стало обыденностью, к которой все привыкли. Для меня  удивителен тот факт, что женщины стали сопротивляться и начали отстаивать свою честь и достоинство в публичной плоскости. Надеюсь, таких случаев станет больше, и похотливые чиновники перестанут «распускать слюни».

Антон Берендеев,  депутат омского Заксобрания:

– Вообще вся эта тема о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами все больше и больше популярность набирает у нас в стране, как видим, в европейских странах и США. Не исключаю, что в ближайшем будущем мы увидим иски у нас в стране. Массовые – по поводу домогательств на рабочих местах. И публичным людям будет тяжело: постоянно под камерами, никаких контактов, и постепенный отказ от женского коллектива. Но, надеюсь, к нам в страну эта зараза придёт нескоро, а лучше, чтобы она вообще не пришла. В стране и так демографический кризис, мы еле-еле из него выбираемся, а тут ещё будут женщины пытаться нажиться на мужчинах. Но все же надеюсь, что наши женщины не такие, как европейские и американские. Все мы видим, что происходило с Кевином Спейси, пришлось сказать, что он голубой, но после того, как он объявил это, его сразу же обвинили в сексуальном домогательстве против мужчин.

Алексей Платонов, генеральный директор салонов сотовой связи iZЮМ:

– Мы живём в удивительное время... Глобализация демонстрирует тенденции в  консолидации не только финансов. Тот же процесс происходит повсеместно и в социальных институтах, в том числе во власти, где идёт объединение контингента с мышлением «чтобы у нас все было и нам за это ничего не было». Но простым жителям планеты транслируются иные правила – «хлеба и зрелищ», «секс, наркотики, рок-н-ролл», направленные на оболванивание. И уже особо не скрывается тезис, что так легче управлять... Я думаю, проблема кроется в бездне этого разрыва. Внутри консолидирующейся власти есть свои подводные течения, подковерные игры. Чтобы ещё больше консолидироваться, нужно выдавливать, «зачищать» неугодных. Грязные технологии действительно позволяют совершить мгновенный прыжок «из князей в грязи». Однако пока власть не абсолютна, массам нужно объяснять законность новых чудес, творимых с помощью инструментов политических игр. Вот и появляются совершенно идиотские законы. Мне сложно себе представить разбирательства из серии «домогательство студента к студентке», «нежеланный поцелуй слесаря» или «приставания соседки». Это просто никому не нужно.
Очевидно, тот, кто контролирует оружие в виде СМИ, заинтересован «опустить» лиц уровнем не ниже его собственного. Я не верю, что харассмент будет практически применим к большинству жителей планеты. Но ради интереса узнал бы, сколько заявлений из #Metoo (хэштег, который стал использоваться в соцсетях жертвами сексуальных домогательств, – прим. ред.) дошло до суда.

Ирина Бондарева, владелица «Бюро путешествий #1»:

– В Америке уже так произошло, когда публичные мужчины даже боятся говорить женщинам комплименты, иначе будут обвинены в домогательствах. Думаю, российские женщины не поймут мужчин, пусть и политиков, если те перестанут на них обращать внимание. У нас надо найти золотую середину. Не идти на поводу у Запада и выбрать свою линию поведения.

Алексей Лавецкий, вокалист омской группы KDRR:

– Я считаю, что проблема чрезвычайно сильно раздута. Массовый характер данное явление в России приобретет навряд ли. Во-первых, у нас достаточно четкое законодательство по этому поводу. Побои не сняты, экспертиза не проведена, биоматериал на жертве не задокументирован – износа не было. Что такое домогательство, российские законы знают плохо, что и неудивительно, поскольку у нас треть семей, наверное, живет по домострою, который запрещает бить жену палкой толще большого пальца. Тоньше можно. Это особенности нашего национального менталитета и, если хотите, принципов общественного взаимодействия.
Дамочки, насмотревшись на западных коллег по половому признаку, решили портировать данный метод шантажа, а иначе это никак не назовешь, на наши рельсы, но не учли главного – социальные особенности нашей страны серьезно отличаются от западных. У нас в стране огромное количество самцов только номинально можно назвать «мужиками», а так эти обладатели пенисов подвержены мужскому бессилию и безработице на фоне тотального пьянства и неспособности добиваться своих целей. Вот и смотрит гордая обладательница такого супруга-сувенира на то, как возмущается в соцсетях очередная «прижатая к стенке и поцелованная» и думает: «Ну и что ты, морковка, выпендриваешься? Тут от своего не дождешься, а тебя тут не последний человек в государстве по коридорам тискает». Это в то время, как американка в подобной ситуации начнет истерить из солидарности за ущемленные права сильной и независимой женщины. Хотя правда в том, что НИКОГДА, НИ В КАКОМ обществе, НИ В КАКОЙ отрезок нашей истории женщина не была независимой. Вот и не надо сейчас всякий бред придумывать.

Геннадий Дроздов, экс-депутат Омского горсовета:

– Так себя ведут некоторые современные политики и их единомышленники, сподвижники, однопартийцы, если их такими можно считать. Есть с кого брать пример. Все, на что они способны, это поливать грязью, оскорблять и пытаться унизить других людей, хотя сами ничего из себя существенного не представляют. К порядочным людям грязь не пристанет, и заниматься грязными делами они не будут. Не стоит копаться в грязном белье, отнесите его в стирку или на помойку. Лучше задайте вопрос: «Как будем строить мост – вдоль реки или поперек?» На сегодня на этот вопрос мне не смог ответить ни один чиновник, губернатор в том числе.

Алексей Молоток, менеджер по продажам:

– Еще в 2000-х годах, когда Шварценеггер восходил на пост губернатора Калифорнии, на него подала в суд и Ронда Миллер за домогательства на съемочной площадке «Терминатора-2» в 1990 году. Так что история эта вся не новая. Это просто повод для того, чтобы либо продвинуть кого-то, либо помешать продвинуться человеку на тот или иной пост. И еще всегда вспоминаю про войну Сергея Даренко с бывшим мэром Москвы Лужковым, когда последнего вообще с проститутками снимали на камеру – и ничего в итоге, отвертелся.
Деятельность любого политика является деятельностью гласной, и это касается всех структур, начиная от рядового полиции и заканчивая президентом. Никто им не запрещает использовать, например, камеры видеонаблюдения в своих кабинетах. Если политик честный, то он не будет скрывать своих действий, и записанный материал пойдет на доказательство его невиновности. Но они ведь боятся ставить камеры, ограждаются от съемки в помещениях (хотя закон это разрешает), потому что ведут свои незаконные дела. Вообще отличная инициатива была бы, если бы в каждом кабинете у чиновников стояла камера, которая вещала бы в интернет онлайн.

Андрей Рудаков, политолог:

-Если политику нечего скрывать - ему выгодно жить в условиях "реалити-шоу". Чем больше вокруг него будет камер, тем более он будет доступен для своих избирателей и тем большей он будет пользоваться поддержкой, разумеется, если под этими камерами он будет соответствовать ожиданиям избирателя.

Справка:

Харассмент – в праве США преступление, нарушающее неприкосновенность частной жизни лица преследованием (телефонными звонками, письмами, слежкой и пр.), назойливым приставанием, домогательством. Совершается обычно с сексуальными мотивами.