После обращения многодетной матери в облпрокуратуру выяснилось, что в школе №50 в Омске детям отказали в выдаче бесплатных учебных пособий на новый учебный год. По этому поводу зампрокурора Омской области внес представление министру образования Омской области Сергею Алексееву.

Установлено, что вопреки закону администрация средней общеобразовательной школы №50 в Омске, определяя список бесплатно выдаваемых учебников для школьников из многодетных семей, незаконно исключила из комплекта некоторые учебные пособия. Так, сыну заявительницы и еще 17 ученикам из многодетных семей отказали в бесплатной выдаче рабочих тетрадей по семи учебным предметам на новый 2012/2013 учебный год, хотя эти тетради, используемые для обучения в начальной школе, являются приложениями к учебникам и составными частями учебных комплектов и, соответственно, должны выдаваться бесплатно.
Нарушения закона возникли из-за невыполнения минобразования Омской области возложенных на него функций по обеспечению школ учебниками и учебными пособиями, а также при расчете потребности в деньгах на эти цели. Для устранения нарушений закона заместитель прокурора Омской области внес представление министру образования Омской области Сергею Алексееву. По результатам рассмотрения представления приняты меры для обеспечения школьников учебниками и учебными пособиями.
Сейчас рассматривается вопрос об увеличении размера выделяемых для этого денег, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Марина Кондратюкова