Центральный районный суд обязал прокурора Омской области Анастаса Спиридонова принести извинения бывшему гендиректору ОАО «МРСК Сибири» Александру Антропенко. Также нужно восстановить его в должности и выплатить причитающуюся ему зарплату в сумме девяти миллионов рублей.

Накануне суд рассмотрел заявление Антропенко о реабилитации по уголовному преследованию и восстановлении его в должности гендиректора «МРСК Сибири». В итоге суд решил восстановить Антропенко в должности и обязал выплатить ему порядка девяти миллионов рублей не полученной за период вынужденной отставки заработной платы. Кроме того, Центральный суд постановил вернуть из бюджета уплаченный несправедливо осужденным штраф в 800 тыс. рублей, оплату двух адвокатов в размере 600 тыс. рублей, а также обязал прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, утвердившего в свое время обвинительное заключение, принести официальные письменные извинения. Решение еще не вступило в законную силу.

В 2010 году гендиректор «МРСК Сибири» Александр Антропенко был приговорен Центральным судом к пяти с половиной годам условно с испытательным сроком два года. В качестве бывшего руководителя ОАО АК «Омскэнерго» он был признан виновным в неуплате налогов в сумме 200 млн. рублей и растрате 14 млн. рублей. По версии обвинения, подсудимый совместно с Аленой Григорьевой, занимавшей в то время должность бухгалтера, в начале 2000-х годов создал схему для уменьшения налогооблагаемой базы «Омскэнерго», заключая сделки по договорам поставки, уступки требования, хранения, купли-продажи векселей с фирмами-однодневками. В феврале 2011 года областной суд оставил без изменений этот приговор. Накануне заседания областного суда совет директоров «МРСК Сибири» принял решение о продлении на один год полномочий и срока трудового договора с гендиректором компании Антропенко. Однако после утверждения приговора тот же совет директоров «МРСК Сибири» отправил его в отставку. Спустя полтора года, в июле 2012 года, президиум облсуда отменил приговор, полностью оправдав Антропенко.

Недавно топ-менеджер «МРСК Сибири» подал иск о взыскании с государства 50 млн. рублей компенсации морального вреда. Рассмотрение дела продолжается.

Аскер Абишов