Уже не первый год они пытаются добиться возобновления выплат детского пособия по уходу до 3 лет, которое некоторое время в нашем регионе выплачивали.

Пока врио губернатора Омской области Александр Бурков занят тем, что собирает вокруг себя специалистов по политтехнологиям, жители, как могут, пытаются привлечь его внимание, надеясь, что он наконец-то решит проблемы, годами копившиеся в регионе. Сегодня, 25 января, несмотря на лютые морозы, к зданию правительства с пикетом вышли сразу несколько молодых омских матерей. В их руках были плакаты «Требуем исполнения указа президента № 606».

Напомним, что в соответствии с данным указом в большинстве регионов нашей страны на третьего родившегося ребенка и последующих детей полагается ежемесячная денежная выплата. Данная мера, по мнению президента, позволяет улучшить демографическую ситуацию и оказать поддержку многодетным семьям. Однако в нашем регионе она была отменена. Уже несколько лет омские многодетные матери, среди которых экс-депутат Законодательного Собрания Омской области, бывший председатель фракции ЛДПР, мать шестерых детей Алеся Григорьева, пытаются добиться выплат детского пособия (по уходу до 3 лет), но безуспешно.

– Мы считаем необходимым поддержать матерей, воспитывающих детей до трёх лет. На данный момент помощь государства этой категории населения составляет 50 рублей в месяц. Этой суммы недостаточно для обеспечения полноценного питания матери и ребенка, поддержания здоровья и создания комфортных и безопасных условий проживания семьи. Мы просим обратить внимание властей на данную проблему и принять необходимые меры, – заявила Григорьева.

Отмечается, что одиночный пикет у здания правительства не будет единичной акцией. С плакатом «Требуем исполнения указа Президента №606» она также будет стоять 26 января, в 14 часов, у дорожного указателя «поселок Северо-Любинский», а также 27 января, в 14 часов, у библиотеки имени Пушкина.