Здание памятника культуры закрыто для посетителей из-за его аварийного состояния. Суд постановил отремонтировать здание 1913 года постройки.

Памятник культуры Дом купчихи Кузьминой на улице Театральная, 7, закрепленный за городским музеем «Искусство Омска», не реставрируется с 2010 года. Из-за аварийного состояния здание 1913 года постройки закрыто для посетителей.

- Согласно охранному обязательству городской музей обязан обеспечить режим содержания памятника, а также ремонтно-реставрационные, консервационные работы, предусмотренные актом технического состояния и предписаниями госорганов, - сообщили БК55 в пресс-службе прокуратуры Омской области.

При этом проведение реставрации было запланировано на 2010-2011 гг., но из-за отсутствия бюджетного финансирования работы проведены не были.

По результатам проверки прокурор Омска направил в суд иск с требованием обязать городской музей «Искусство Омска», департамент культуры и департамент имущественных отношений отремонтировать здание. Куйбышевский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Дом купчихи Кузьминой является памятником истории и культуры регионального значения, находится в муниципальной собственности, с 2006 года закреплен на праве оперативного управления за бюджетным учреждением культуры города Омска «Городской музей «Искусство Омска».

Ирина Акишева