Заболел лишь один человек.

Как рассказала на сегодняшнем брифинге заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Ирина Бурашникова, в текущем сезоне вирус гриппа в регионе был зарегистрирован всего один раз – в декабре. Вирус Н1N1 выявили у непривитого мужчины.

Что касается ОРВИ, заболеваемость по области ниже эпидемиологического порога на 30%, в городе – на 25%. За минувшую неделю в регионе заболели 8252 человека, в том числе в городе – 6500. Заболевания вызваны риновирусами, аденовирусами и вирусами парагриппа.

Лишь в трех субъектах РФ превышен эпидемический порог по гриппу, в целом же по стране ситуация стабильная. А вот в Европе отмечен рост заболеваемости.

Прививки от гриппа получили 42,5% омичей (более 838 тыс. человек, из них 251 тыс. – дети). Сезоном ранее цифра составила 38%. Еще через год медики намерены привить как минимум 45% населения. Предполагается, что отчасти именно увеличение масштабов вакцинации стало причиной благоприятной текущей ситуации с заболеваемостью.

Ирина Бурашникова