В разговоре о пребывании мэра Екатеринбурга в тюрьме журналист неожиданно вспомнил наш город.

Накануне на видеохостинге YouTube появился очередной выпуск программы «вДудь». Напомним, её ведущим является популярный блогер Юрий Дудь, который берёт интервью у известных музыкантов, журналистов, бизнесменов, деятелей культуры. Участником его программы на этот раз стал председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман.

В какой-то момент речь зашла о тюремном опыте Ройзмана. Отметим, что он был осужден за кражу, мошенничество и ношение холодного оружия в 1981 году, провел в местах лишения свободы два года, в 1984-м судимость была снята.

Ройзман заявил, что считает полезным для интеллигентов оказаться в местах лишения свободы.

«Каждому интеллигентному человеку не помешало бы хоть сколько-нибудь посидеть в тюрьме. Это невероятный опыт, ты видишь жизнь с совершенно иной стороны, гигантский пласт русской жизни, который при иных обстоятельствах никогда не увидеть. После этого ты понимаешь, что самое дорогое, что есть у человека – его свобода», – заявил он.

«А если я рос в каком-нибудь суровом районе? В омских Нефтяниках или на Уралмаше? <…> Чем опыт в «застенках» отличается от этого?» – спросил Дудь.

На этот вопрос Ройзман уверенно заявил, что это совершенно разные вещи.