Мировой суд Омского района прекратил уголовное преследование бывшего офицера управления уголовного розыска Александра Суворова, подозреваемого в причастности к крупной преступной разборке, передал корреспондент БК55.

В суде Суворов обвинялся в том, что вместе с другим сотрудником уголовного розыска Павлом Зиновьевым остановил на загородной трассе машину омича Ивана Лебеденко. По данным следствия, полицейские избили Лебеденко до потери сознания - Зиновьев вытащил из машины потерпевшего 433,5 тысячи рублей.

Позавчера мировой суд прекратил уголовное преследование Суворова, поскольку истек срок давности для его привлечения к уголовной ответственности за побои.

Закончились и два других судебных процесса, в рамках которого уволенные Суворов и Зиновьев пытались вернуться на работу в УМВД. Суворов, как стало известно БК55, также хотел взыскать почти 84 тысячи рублей с областного УМВД за вынужденные прогулы. Речь шла о тех деньгах, которые, как считал истец, он недополучил после его увольнения во второй половине июня. Центральный районный суд в удовлетворении иска ему отказал. Зиновьев в суд не пришел, и его иск оставили без рассмотрения.

Тем временем уголовный процесс против главного фигуранта этой истории продолжается в Омском районном суде: помимо побоев Павла Зиновьева обвиняют в краже и мошенничестве.

Виталий Ганнащук