По данному факту завели уголовное дело.

Омский Следком занимается расследованием уголовного дела по факту создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК РФ).

Религиозное объединение «Возрождение XXI век г. Омск» существовало в нашем городе с 2014 года. Собрания организации под предлогом обучающих семинаров и лекций проводились в съемных помещениях Омского областного союза профсоюзов и в других местах. При этом, как выяснили следователи, на встречах использовались психотерапевтические методы и психологическое воздействие на слушателей.

Основными клиентами «Возрождения» были омичи с личными проблемами и низким достатком. Тем не менее, они послушно отдавали деньги за все семинары – вход туда был не бесплатным.

Проведя ряд психологических экспертиз, следователи обнаружили, что у 9 из 50 участников «просветительских» бесед имеются серьезные нарушения в психике.

Сейчас проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые позволят установить наличие причинно-следственной связи между посещением семинаров и заболеванием психики. Расследование продолжается.