Животные могут оказаться ненужными и выброшенными на улицу.

Наступающий 2018 год, согласно восточному календарю, станет годом Желтой земляной собаки. Кинологи не исключают того, что некоторые омичи, следуя моде, захотят подарить друзьям и родным щенков. Однако так делать не стоит, предупреждают специалисты.

«Некоторые «дарители», желая сделать сюрприз, даже не спрашивают у будущего владельца, хочет ли он собаку. Как результат – животное растет никому не нужным, ведет себя так, как ему вздумается, а хозяева потом просто выбрасывают его на улицу, – рассказал руководитель ОЦССС, инструктор Юрий Белоусов. – Собаке любой породы, даже так называемым декоративным шпицам, йоркам и той-терьерам, требуется воспитание и дрессировка. Мы всегда рады помочь владельцам собак найти контакт с их питомцами, сделать совместное проживание человека и собаки комфортным для всех. И в наступающем Году собаки это будет особенно важно!»

А тем, кто хочет встретиться с символом будущего года, предлагают сходить на «Фестиваль желтой собаки». Как рассказали в облправительстве, на празднике будут представлены собаки разных пород, от овчарок до шпицев, и все они будут одеты в костюмы желтого цвета. Питомцы продемонстрируют умения в разных дисциплинах: послушание, защитно-караульная служба, работа на снарядах и многое другое.

Состоится фестиваль 10 декабря в 11 утра на стадионе ОЦССС (Красноярский тракт, напротив остановки общественного транспорта «Завод Пластмасс»). Вход для всех посетителей бесплатный.