По мнению мэра Москвы, в небольших городах и селах проживают 15 млн «лишних людей».

Мэр Москвы Сергей Собянин на Общероссийском гражданском форуме предложил развивать в России агломерации. По его мнению, это решит проблему с занятостью россиян в небольших городах и селах, сообщает РБК.

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», – заявил Собянин.

По его мнению, «спасти» небольшие города и села можно именно благодаря созданию агломераций. По словам Собянина, московская агломерация с близлежащими областями включает уже 30-35 млн человек.

«Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению обороноспособности страны, а Россия всегда находилась под ударом, и сегодня под ударом, пусть и не в военном смысле», – подчеркнул мэр Москвы.

Его точку зрения поддержал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что по типу московской необходимо создать агломерации и в Сибири и на Дальнем Востоке. Впрочем, по мнению Кудрина, в регионах нередки конфликты между мэрами и губернаторами, которые чаще всего заканчиваются победой губернатора, что мешает развиваться городам.