Активы омского предпринимателя Вадима Шнайдера, чье фермерское хозяйство называли крупнейшим в мире, распродают, он сам может уехать в Германию.

Конкурсный управляющий Александр Вайсберг выставил на аукцион сельхозтехнику, землю и недвижимость бывшего фермера. Одним лотом выставлен принадлежавший до банкротства Шнайдеру имущественный комплекс КФХ «Орбита» Одесского района (42 млн. рублей). На другом аукционе будут пытаться продать еще несколько тракторов и комбайнов, которые числятся за КФХ «ШНАЙДЕР В.Д.» (365,167 млн. руб.) и дебиторскую задолженность агропредприятия (24,13 млн. руб.). Торги пройдут на электронной площадке «Сбербанк-АСТ» 3 и 4 сентября 2012 года. В списке техники значатся даже два дорогих внедорожника – «Лексус-470» и «Тойота Лэндкрузер», сообщила сегодня газета «Коммерческие вести».

Кроме того, по данным издания, на продажу идет и недвижимость в селах Белосток и Побочино Одесского района, а также земельные участки в границах поселений и без малого 44 млн. кв. м земли сельхозназначения. Все имущество находится в залогах у банков.

Занимавшийся ранее антикризисным управлением сельхозпредприятиями южных районов Омской области председатель омского совета организации «ОПОРА России» Владимир Виноградов БК55 заявил, что эта распродажа - логичный финал его бурной деятельности: «Он наобещал много. Еще 4 года назад было понятно, что работать не может. Только в России можно было не платить кредиты. Семья у него давно в Германии. Там у него бизнес и вообще все нормально». Виноградов предполагает, что Шнайдер эмигрирует в Германию.

Агропредприятия Вадима Шнайдера обрабатывали около 120 тысяч га земли, производили зерновые и муку. Его фермерское хозяйство называли крупнейшим в мире. Он строил завод по переработке семян рапса и подсолнечника, планировал строить крупный свиноводческий комплекс на 100 тысяч голов с комбикормовым заводом в Одесском районе. Конкурсное производство введено в КФХ «Орбита» два года назад.

Борис Куркин