31 инспектор работает на данный момент в Государственной инспекции труда в Омской области. Число жалоб омичей о нарушениях растет, а численность тех, кто уполномочен их проверять, — уменьшается, сообщил корреспондент БК55.

Число сотрудников в ведомстве сокращается после сокращений и увольнений по собственному желанию. В то время, как самых многочисленных жалоб омичей (о нарушениях трудовых прав работодателями, связанных с зарплатой) только за последние полгода стало еще больше  на 13% (было 36%, на сегодняшний день 49%).

За полтора года по собственному желанию из инспекции труда ушли 6 человек (нагрузка высокая, а зарплата работников с 5-летним стажем со всеми надбавками — 12-13 тыс. рублей, в течение пятилетки ее размер не увеличивался, лишь с 1 октября 2012 г. обещано повышение на 6,5%). 16 лет назад в этой госорганизации работало 68 сотрудников, сейчас — 43 (из них 31 инспектор). Причем  к 1 апреля 2013 г. по указу президента обязаны сократить  еще пятерых. В результате, к примеру, весь нефтеперерабатывающий комплекс региона курирует один человек, строительство — тоже, а планово проверить каждую из местных организаций реально лишь с периодичностью раз в 35 лет.

В год осуществляется проверка только 1-1,5% от зарегистрированных предприятий, рассказал сегодня руководитель Государственной инспекции труда в Омской области Анатолий Пастухов.

Ольга Ермоленко