Сообщается, что 500 рублей семье заболевшего пенсионера вернули.

Региональный минздрав раскрыл свою позицию относительно резонансного инцидента со «скорой» села Кутырлы Колосовского района. Чтобы довезти до больницы пенсионера, у которого открылось внутреннее кровотечение, его семье пришлось заплатить 500 рублей водителю «скорой». Причем тот повез мужчину вовсе не на специальном авто, а на личном. Иного выхода не было: единственный автомобиль «скорой» оказался неисправным и незаправленным.

Как сообщили в профильном ведомстве порталу «ОмскИнформ», инцидент произошел 21 октября, и машина действительно была неисправной. На дом к пенсионеру вышла медсестра, которая и выявила внутреннее кровотечение. Согласно существующему алгоритму, она должна была вызвать бригаду из ближайшего населенного пункта – но он находится в 25 км от Кутырлы.

– Медсестра расценила ситуацию как угрожающую жизни, для сокращения времени транспортировки пациента было предложено доставить мужчину в ЦРБ на личном автомобиле жителя села. Мужчина был доставлен в центральную районную больницу, где был прооперирован, в настоящий момент его жизни ничего не угрожает, – сообщает минздрав.

При этом поведение медсестры в данном случае характеризуют как непрофессиональное. Юридически, приняв решение об ускоренной транспортировке пациента, она нарушила алгоритм оказания медпомощи. На нее наложили дисциплинарное взыскание, деньги вернули семье пациента. В ближайшие дни будет доставлена деталь, которая позволит отремонтировать сломавшийся автомобиль. А вот бензин в учреждении, оказывается, есть.