Омским журналистам показали, как не надо ремонтировать дворы. (ФОТО)

Сегодня некоторые дворы, где велись работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», проинспектировали глава БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров, общественник Александр Лихачёв, подрядчики и представители СМИ.

Например, особого внимания удостоился двор дома по ул. Красный Путь, 22. Он попал в число лотов, которые выиграло ООО «ДСК» Севака Сарояна. Однако старшая по дому и собственники квартир в нем, заметив недостатки в работе подрядчика, подписывать акт согласования работ не стали.

Александр Лихачёв наглядно показал всё, что вызвало недовольство жителей дома. Недоработки бросаются в глаза уже при въезде во двор. Автовладельцы спокойно паркуют своих «железных коней» на тротуаре, въезжая через заниженный поребрик. В ответ жители дома натаскали туда автомобильные покрышки. Но особо наглых водителей это не останавливает.

Посреди дворового проезда красуется след от «вырубки» – так изымают для лабораторного анализа образец свежеположенного асфальта. Хотя, комментирует общественник и юрист Лихачёв, исполнитель работ вообще-то обязан после отбора керна заделать лунку той же смесью, что применялась во время укладки полотна. Здесь же предпочли... песок.

Жалуются люди и на разбросанные вдоль поребриков куски асфальта, и на неаккуратные края пешеходных дорожек. А с одной из них вообще получилась комическая (для всех, кроме жильцов дома №22 по Красному Пути) ситуация. Обновляя дорожку, по которой омичи раньше ходили в местный паспортный стол, подрядчик «слепил» её с тротуаром, который вёл к многоэтажке.

С дорожкой на противоположном торце дома (см. заглавное фото) тоже вышло что-то странное. Там её наоборот не довели до плиточного тротуара, примыкающего к магазину, что в той же многоэтажке. Зато там бросили несколько досок, по которым люди и пробегают, протискиваясь между забором и магазинным крыльцом.

– Понятно, что люди не хотят это подписывать, – заметил руководитель БУ «УДХиБ» Владимир Казимиров. – Конечно, здесь будет осуществлен контроль, подрядчика мы попросим устранить недостатки.

Также чиновник подчеркнул, что подрядчиков, у которых обнаружены огрехи, не стоит с ходу клеймить «недобросовестными». Они ведь всё равно так или иначе выполняют работы. А для того, чтобы помочь ликвидировать недоработки, и существуют контролирующие органы.