Причиной этого могут стать растущие убытки и падение выручки от рекламы в регионах.

Радиостанция «Эхо Москвы» рискует попасть под нож Федеральной Налоговой Службы. Проблемы акционерного общества вскрылись во время аудита, сообщил сегодня «Лайф».

В 2015-м году компания потеряла больше 92 миллионов рублей, а в 16-м убытки составили 41,24 миллиона. В результате стоимость активов закрытого акционерного общества упала ниже минимального уставного капитала (10 тысяч), что позволяет ФНС подать в суд иск о ликвидации ЗАО.

Для того, чтобы избежать этого, мажоритарный акционер компании – холдинг «Газпром-медиа» – должен инвестировать в уставной капитал 79,8 миллиона рублей. Кроме того, у радиостанции имеется 14-миллионная задолженность перед московским Депимущества за аренду помещения на Новом Арбате.

Чистая выручка компании при этом не упала, более того – в 2016-м она выросла на 29 процентов, достигнув 431 миллиона рублей. Причина плачевного финансового состояния, по мнению «Лайфа», состоит в фирмах-«прокладках», через которые «Эхо» покупает контент. Параллельно с этим падают доходы от продажи рекламы в регионах.

Стоит отметить, что главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в августе приезжал в Омск. Знаменитый журналист встретился с местными блогерами и представителями СМИ, однако о финансовых проблемах в тот раз не упоминал.