Международный театральный фестиваль «Академия», проводимый академическим театром драмы, в этот раз сменил куратора. И хотя губернаторский ряд в зале на открытии был по-прежнему отведён главе региона, представители партнёров этого масштабного мероприятия из Межгосударственной корпорации развития расположились в непосредственной близости, сообщает корреспондент БК55.

«Мы хотели сотрудничать с Омским академическим театром драмы. Вышли на них с этим предложением уже в этом году. В ответ от них поступила просьба стать партнёрами фестиваля «Академия». Мы согласились», - рассказал БК55 заместитель по связям с общественностью гендиректора Межгосударственной корпорации развития Сергей Деменский. По словам Деменского, партнёрство выразилось в финансовой помощи проекту, но какова сумма вложенных средств, он сказать отказался.

Как признался Сергей Деменский, только финансовой помощью партнёрство Межгосударственной корпорации развития и театра драмы не ограничится. Заметим, что структура Ивана Полякова уже привозила в Омск кинопремьеры. Возможно, теперь это будут театральные новинки.  

Появившуюся в 2011 году Межгосударственную корпорацию развития возглавляет Иван Поляков. Его нельзя назвать политическим оппонентом экс-главы региона, но трения существовали.

Ранее фестиваль «Академия» финансировался только из бюджета региона. Но с этого года, как заявил на пресс-конференции представителям СМИ исполнительный директор форума Виктор Лапухин, он попал в федеральную программу поддержки. Правда, фестивалей много, и государственное финансирование по принципу «всем сестрам по серьгам», прямо можно сказать, не обильное. Деньги структуры Полякова академикам очень к месту.

Василий Романов