Захоронение обнаружили под зданием «Саламандры». (ФОТО)

На месте реконструкции страхового общества «Саламандра» на улице Музейная в Омске обнаружили захоронение, которому около трех тысяч лет. В могиле находился воин, одетый в боевое снаряжение и держащий в руках оружие: нож, кинжал и топор-кельт. При этом захоронение, находящееся в центре города, оказалось нетронутым.

«Идеальное состояние могилы стало для нас приятной неожиданностью. Мы обнаружили большое количество хорошо сохранившихся предметов: оружия, украшений, других предметов из бронзы. Как можно судить, они относятся к переходному времени от бронзового века к железному. Если говорить об «абсолютных» датах, это 27-29 столетий назад», – цитирует пресс-служба Минкульта археолога Максима Грачева.

Специалисты считают, что погребенный воин был почитаем или принадлежал к знати. Как отмечают в Минкульте, первые интересные находки в этом месте были сделаны еще при строительстве здания в начале 20-го века.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов отмечает, что производимые на объекте реставрационные работы проходят в соответствии с требованиями законодательства, что позволяет делать такие открытия.