Деньги люди перестали получать в феврале.

Жилой комплекс под названием «Фрегат» начал строиться в сентябре прошлого года. Работала там бригада из 16 человек. Генподрядчиком выступала производственно-строительная фирма «Стройгарант».

Как говорят сами работники, с ними полностью рассчитались лишь за первый месяц труда. Позже лишь «подбрасывали» по несколько тысяч рублей в месяц. Само собой, люди начали активно задавать вопросы: где деньги?

А в феврале бригада узнала, что все её члены «уволены по собственному желанию». При этом никаких приказов и заявлений строители, по их словам, в глаза не видели.

– Узнал, что уволили задним числом, обратился к начальнику, он сказал, что «мы хотим переназвать фирму, переиначить, сделать карточки з/п», все было красиво сказано, надежда появилась, – говорит строитель Арсений Шипунов, которому должны 125 тыс. рублей, «12 каналу».

Однако пришел апрель, а денег так и не было. Тогда, подсчитав, что бригаде недоплатили 1 млн 300 тыс. рублей, строители составили коллективную жалобу, которую на днях передали в облпрокуратуру.

Работники просят проверить «Стройгарант» и его партнера «ТехглобалСервис». В трудовых книжках Арсения и его коллег значится эта фирма, но там заявили, что к строительству «Фрегата» она отношения не имеет.

Сейчас строители собираются передать все собранные материалы в Гострудинспекцию. В случае, если областная прокуратура обнаружит нарушения в деятельности работодателя, то будет возбуждено уголовное дело.