При этом работа «Газпром нефть ОНПЗ» при отсутствии разрешений на выбросы признана незаконной.

«Вечный» процесс по иску Росприроднадзора к «Газпромнефть-ОНПЗ», за которым следит БК55, вчера во второй половине дня все-таки завершился.

В конце концов тема этилмеркаптана, в появлении которого в атмосфере города и подозревают нефтезавод, ушла на второй план. Нефтяники поставили вопрос ребром: если исполнить все экологические требования, предприятие придется остановить. Чиновники уточняли, что требования природоохранного ведомства сводились только к приостановлению  выбросов, речи о приостановлении деятельности завода не идет. Судя по всему, не предполагая, что вещи это взаимосвязанные.

 – Технология производства на нашем предприятии такова, что невозможно приостановить выбросы, не остановив производства. Это подтверждается всеми технологическими регламентами, инструкциями и другими документами, – ответил заместитель гендиректора по производству ОНПЗ Александр Глазов.

Суд в итоге удовлетворил требование регионального управления Росприроднадзора частично. Деятельность завода по выбросам вредных веществ признана незаконной в связи с отсутствием разрешения. Однако нормированные выбросы не будут прекращены, потому что предприятием представлены доказательства об отсутствии каких-либо по ним нарушений. ОНПЗ продолжает свою работу, сообщили СМИ.

Кто виноват в выбросах этилмеркаптана, так и осталось загадкой.