Он был признан виновным, приговорен к четырем годам колонии общего режима и тут же отпущен, только вот 136 млн нужно будет вернуть.

Поставлена точка в уголовном деле печально известного махинациями с бюджетными деньгами бывшего проректора ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Владимира Домрачева. Эти дела проворачивались при возведении главного корпуса вуза на улице Фрунзе.

Как сообщал «БК55», Домрачеву, занимавшему должность проректора по капитальному строительству госуниверситета, вменялось «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере». По версии следствия, в период с 2011 по 2014 годы он подписал несколько актов выполненных работ ООО «МосОблСпортСтрой», работавшему генподрядчиком на строительстве этого главного корпуса ОмГУ на улице Фрунзе в центре Омска. Вследствие этого подмосковной компании были незаконно выплачены свыше 136 млн рублей.

Прокуратура просила для Домрачева 6 лет колонии строгого режима, но суд решил иначе. Он приговорил экс-проректора ОмГУ к 4 годам общего режима по другой статье УК РФ – 165 ч. 2 п. «б» («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», но без признаков хищения) и освободил его от реального отбывания наказания в связи с актом амнистии по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Судимым он считаться не будет. При этом с Домрачева в пользу госуниверситета будут взысканы 136 млн рублей в качестве компенсации причиненного им ущерба.

Тот самый корпус все еще не построен.