В ходе подсчета голосов будут использованы современные компьютерные технологии. И компьютеры, которые используются на школьных уроках информатики.

В этом году при подсчете результатов голосования на выборах в Горсовет избирательная комиссия наконец уйдет от давно изживших себя методов. Например, раньше все манипуляции производились вручную, на калькуляторе. Теперь подсчет голосов будет производиться при помощи технологии QR-кода. Это значительно ускорит процесс и поможет избежать ошибок.

Председатель Омской областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко отметил, что тестирование этого метода состоялось на выборах главы Нововаршавки, которые прошли в начале июня. Правда, все прошло не так гладко, как хотелось бы: специальное устройство не смогло считать QR-код, однако дешевые китайские без труда справились с этой задачей.

Алексей Нестеренко пообещал, что процедура выборов пройдет под полной защитой от хакеров при подсчете данных, хотя на избирательных участках будут использоваться простые школьные компьютеры.

Арина Нилова