Статистикой поделились полицейские.

Только за три прошедших месяца текущего года Информационный центр регионального УМВД зафиксировал 86-процентный рост краж из автомобилей на территории отдела полиции № 4 УМВД России по г. Омску. Это 41 случай, что на 19 больше по сравнению с тем же периодом 2016-го.

«Пик» краж днем приходится на период 16-19 часов. В зоне риска – места возле работы граждан. Ночью самое опасное время – это с 04.00 до 07.00 на придомовых территориях, там, где отсутствует охрана на стоянках.

В половине случаев крадут запчасти, теле- и радиоаппаратуру уносят в 22% случаев, мобильные – в 14%, деньги – в 9,8%.

Полиция рекомендует омичам: не провоцировать преступников забытыми в салоне ценностями: сумками, планшетами, ноутбуками, автомагнитолами и т.д. Водителям, даже покидающим машину ненадолго, советуют закрывать двери и окна, включать сигнализацию. Что касается ночной безопасности, следует парковаться в хорошо освещенном месте, желательно, оборудованном камерами наблюдения.

«Мы призываем омичей не оставаться равнодушными, если поведение незнакомых лиц, находящихся во дворах домов, кажется подозрительным. О данных фактах следует незамедлительно сообщать в полицию», – обратился к горожанам начальник отдела общественной безопасности администрации ЛАО Роберт Вольф.