А также прокомментировал ставшую афоризмом фразу Дмитрия Медведева, сказанную Виктору Назарову: «Не надо осваивать деньги, надо ремонтировать дороги».

Сегодня, 13 мая, мэр Омска Вячеслав Двораковский поучаствовал в традиционной ежемесячной передаче «Наш Омск» на телеканале «Россия 1». Ведущий задал градоначальнику вопрос по поводу уволившихся из правительства двух чиновников, курировавших сферу строительства: вице-губернатора Станислава Гребенщикова и министра строительства и ЖКХ Омской области  Александра Бирюкова. Не отразится ли их уход на реализации планов по ремонту дорог в этом году?

Мэр уверенно заявил, что такой опасности нет, так как основные, базовые вопросы были решены, пока они еще работали. Дальше – функция муниципальная. Двораковский напомнил, что на ремонт дорог выделено около одного миллиарда рублей в рамках программы «Безопасные качественные дороги». Уже организованы торги для подрядчиков. Аукционы завершатся на следующей неделе. А в первой декаде июня дорожники-победители приступят к реализации задач. В первую очередь пройдут работы на улице Волгоградской, на Красноярском тракте, на участке у Ленинградского моста.

Градоначальник отметил, что в этом году для подрядчиков ужесточили условия. Ко дню города они должны успеть все сделать. Омичи в любом случае будут испытывать неудобства из-за ведущихся работ, но их постараются оптимизировать. Например, трудиться ремонтники будут и по ночам, несмотря на то, что это затрудняет контроль качества.
Параллельно будут продолжаться аварийно-восстановительные работы на магистралях. Уже месяц как запущено производство асфальтово-бетонной смеси. В прошлом году исходные материалы были неудовлетворительными. Вячеслав Двораковский выразил оптимизм по поводу воплощения планов в этом году. «Я думаю, качество будет высокое. Гарантия у подрядчиков – четыре года. Всем выгодно выполнить все достойно. Но надо научиться это делать грамотно». Он также отметил, что снижение износа автомобилей влияет на безопасность движения. А они подвеской ощущают результаты трудов.

Что касается ставшей крылатой фразы премьер-министра Медведева, которую он произнес на совещании с губернатором во время визита в Омск, мэр интерпретирует ее так: руководители были единодушны, просто изъяснялись разными словами. Речь шла о том, чтобы рачительно использовать деньги, с хорошим качеством отремонтировав дороги.