Сотрудники ОГИБДД полиции УМВД России по городу Омску по результатам проведенных проверок улично-дорожной сети одному из руководителей департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии выдали 10 предписаний на устранение выявленных недостатков. Но департамент не согласился с таким заключением.
За 3 месяца 2012 года в Омске произошло 499 ДТП, в результате которых 25 человек погибли, еще 643 получили травмы. Каждая седьмая авария произошла из-за неудовлетворительных дорожных условий: недостаточное либо неисправное освещение, отсутствие в необходимых местах ограждений, дорожных знаков, разметки и неисправность светофоров.
С 11 по 17 января сотрудники ОГИБДД полиции УМВД России по городу Омску по результатам проведенных проверок улично-дорожной сети одному из руководителей департамента дорожной деятельности и благоустройства Администрации города Омска выдали 10 предписаний на устранение выявленных недостатков. 
В свою очередь, департамент посчитал выданные сотрудниками Госавтоинспекции предписания незаконными и обратился с заявлениями в Центральный районный суд города, в котором они были рассмотрены 13 и 17 февраля на открытых судебных заседаниях. 
В удовлетворении заявлений департаменту дорожной деятельности и благоустройства Администрации города Омска было отказано. 
Представители мэрии, не согласившись с решением Центрального районного суда, 7 марта подали апелляционную жалобу в Омский областной суд.
18 апреля Омский областной суд оставил без изменения решения суда первой инстанции, сообщает пресс-служба УГИБДД по Омской области.