Теперь уже бывший руководитель областного минкульта Виктор Лапухин опроверг информацию, появившуюся в материале нашего ресурса по итогам культфорума «Единой России».

Напомним, партмероприятие состоялось в Омске 25 апреля с участием премьер-министра Дмитрия Медведева и настоящей его звездой стала директор Омской школы искусств № 2 Наталья Пшикова. Руководитель учреждения дополнительного образования подняла вопрос повышения заработной платы педагогам соответствующего профиля.

Председатель правительства России прислушался к эмоциональному выступлению представительницы допобразования, что вылилось в решении партфорума. В материале нашего ресурса от 2 мая также приводился диалог, состоявшийся по итогам выступления г-жи Пшиковой, и переданный БК55 его свидетелем.

В разговоре, воспроизведенном со слов осведомленного источника, участвовали высокий гость Дмитрий Анатольевич Медведев и глава регионального минкульта Виктор Прокопьевич Лапухин. Упоминалась там и сумма, якобы выделенная правительством России на определенные цели.

Сегодня в телефонном разговоре теперь уже экс-министр культуры Виктор Лапухин опроверг сам факт такого диалога с премьер-министром. Верный традиции давать разные точки зрения БК55 решил предоставить такую возможность и бывшему министру омской культуры.

«Персонального общения с Дмитрием Анатольевичем у меня не было. Я виделся с ним в Омской крепости еще до того, как выступала Наталья Александровна Пшикова», – пояснил БК55 экс-глава регионального культведомства.

Виктор Лапухин, тогда еще министр омской культуры, на крыльце восстановленного Воскресенского собора после того, как его покинул премьер-министр Дмитрий Медведев

По его словам, и немалая сумма, упоминаемая в материале, не может быть приписана возглавляемому им еще не так давно министерству.

«В комментариях уверяют, дескать, я ее перекинул на Театр драмы, что в принципе быть не может. Сумма слишком велика для этого, да и те, кто знаком с отраслью и принципами ее госфинансирования, знают, что дополнительным образованием областной минкульт не занимается. Премьер-министр напрямую такие суммы не выделяет», – заявил г-н Лапухин.

На сельские школы искусств, как уверяет Виктор Лапухин, всего было выделено 7 миллионов 800 тысяч рублей.

Виталий Маевский

Фото: ИД «ТРИЭС»