После проверок прокуратуры и Роспотребнадзора Ирина Ересько была снята с должности .

Несколько ЧП, случившихся в дошкольном учреждении, вынудили департамент образования освободить директора детсада номер 44 от занимаемой должности.

Напомним, 10 апреля нянечку в 18 группе ударило током, когда она прикоснулась к водонагревателю. Женщину в тяжелом состоянии увезли  в реанимацию. Почти месяц она пролежала в больнице, потом уволилась и до сих пор долечивается.
(Кстати, работницу прежде уже било током при использовании водонагревателя, о чем она писала докладные директору. Заведующая ничего не предприняла).

Виктория Кокина, ребенок которой также посещает этот детский сад, предложила защитить  детей. Кроме тревожной ситуации с безопасностью родителей не устраивала и организация питания. Кокина организовала сбор подписей под обращением к депутату Омского горсовета Елене Свешниковой, сообщает пресс-служба партии «Справедливая Россия», членом которой является и Виктория.

Вникнув в ситуацию, парламентарий направила обращение в прокуратуру Омской области и в региональное управление Роспотребнадзора с просьбой провести комплексную проверку учреждения.

«Родители неоднократно обращались к Ересько И.В., однако, с нее стороны мер по устранению недостатков не принималось. Заявители предполагают, что у директора есть «покровитель» в департаменте образования города Омска, поэтому она позволяет себе такое отношение к работе», – говорится в обращении. (Орфография и пунктуация сохранены)

Через несколько дней, 17 апреля, в соцсетях появился возмущенный пост Олеси Кочановой, мамы одного из воспитанников.

«В период с 12 по 17 апреля в детском саду № 44 г. Омска в предложенном детям питании были обнаружены кусочек верёвки (в пюре), кусок целлофана (в компоте), червь (в молочном супе). Помогите распространить информацию, чтобы виновным лицам ни сошло это с рук! Соответствующие жалобы направлены в прокуратуру города Омска и Роспотребнадзор. Наши дети находятся в реальной опасности уже второй год, в саду творится полный произвол», – рассказала омичка.

Как уточнил один из работников детского сада, после жалоб директор ушла на больничный, поэтому все проблемы пришлось решать ее заместителю. Практически сразу же после проверок был наведен порядок на кухне, питание нормализовано.

После проверок и жалоб департамент образования омской мэрии отреагировал на ситуацию. 2 мая Ирина Ересько попрощалась с коллективом.