Обанкротившаяся компания заставила страдать не только обманутых пайщиков.

Сегодня, 27 апреля, в омском департаменте архитектуры прошли публичные слушания, посвященные вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства. Одной из самых серьезных и сложных тем для обсуждения стал долгострой ЖСК «Центральный-1», расположенный в «квадрате» между улицами Маяковского, Масленникова, 6-й и 7-й Линией.

Застройщиком комплекса является ООО «ССК Металлургмаркет», при этом компанию признали банкротом. Таким образом, пайщики ЖСК «Центральный-1» остались без квартир. Однако страдают не только они.

Рядом с долгостроем находится несколько частных домов, которые и не думали сносить. Таким образом, прямо под окнами у жильцов возводится 12-этажная высотка, превращая частные домики в настоящие темницы. Об этом и рассказали омичи сегодня на публичных слушаниях.

«Перед нашим домом стоит 12-этажный дом. Окна у меня выходят на железный забор и стену этого здания. У меня света нет в доме, темно, темнота! Неужели мы так и будем жить перед этими стенами?» – вопрошала омичка, проживающая в доме на ул. 7-я Линия, 145.

Поддерживали женщину еще четверо хозяев домов, окна которых упираются в стены долгостроя.

Стоит отметить, разрешение на строительство дома не выдавалось, поэтому по закону 4-й и 5-й подъезды многоэтажки являются самовольной постройкой. Справедливое негодование у всех собравшихся вызвал тот факт, что «Металлургмаркету» как-то удалось без спроса возвести целую 12-этажку, при этом строительство никто не контролировал.

«Вот у меня всегда это вызывает вопросы. Я понимаю, возвести палатку, но целый 12-этажный дом, или там «Колчак», или еще что-нибудь в центре города без разрешения – и получается как в том анекдоте: вчера еще не было, а сегодня уже стоит. И никто это не контролирует», – возмутился вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов.

Выступила и представительница пайщиков, которая рассказала, что конкурсный управляющий не собирается достраивать многоэтажку. В ответ на вопрос, почему людей не смутило отсутствие у застройщика разрешения на строительство, омичка призналась: «Разрешение на строительство нам не показали, но сказали, что через месяц оно будет».

Исполняющий обязанности главы депархитектуры Евгений Зоммер посоветовал обманутым пайщикам создать собственный ЖСК, оформить на себя территорию и достроить дом, иного варианта нет, заключил он.

Слово взяла представитель управляющего «Металлургмаркета» Елена Мунш, указав на то, что руководство компании видит только один вариант решения вопроса – совершенно другой.

«Участки, на которых должны располагаться непостроенные первый, второй и третий подъезды, находятся в частной собственности и застроены жилыми домами. Передача недостроенного дома от застройщика к застройщику в рамках седьмого параграфа в деле о банкротстве невозможна, это установлено судом. Необходим другой механизм. На сегодняшний день опубликовано сообщение дольщикам от управляющего, что их предложения о передаче дольщикам прав на земельный участок и определенным образом сложенные стройматериалы принимаются до 18 мая. Мы предлагаем администрации рассмотреть порядок защиты прав пайщиков до 18 мая и направить в адрес управляющего», – заявила она.

«Я бы предложил еще в прокуратуру направить заодно», – парировал Василий Мамонтов.

Выступил и собственник земельного участка, на котором могли бы располагаться недостроенные подъезды. Он рассказал, что разговоры о покупке участка были, но никаких действий застройщик так и не предпринял.

«То есть мы так и будем располагаться во дворе этого дома? – решил уточнить мужчина. – У нас забор захватывает край дорожки, которая проходит вдоль дома. От нашего земельного участка до дома метров 5-6».

«По-моему мы уже наговорились по поводу этого дома выше крыши. Комиссия будет решать, вопрос сложный, поэтому я даже не знаю, как мы в него будем входить», – подытожил председатель комиссии Василий Мамонтов.