При этом суд согласился, что он не брал взятку.

Сегодня, 27 апреля, в Апелляцинной инстанции Омского областного суда состоялось заседание по делу бывшего замначальника регионального УМВД полковника Сергея Клевакина. Ранее Октябрьский райсуд Омска признал его виновным в получении взятки в 4 миллиона рублей, а так же в неэффективном расходовании средств, выделенных на приобретение квартир в районах области для сотрудников УМВД.

Приговор прозвучал в январе этого года: Клевакину дали четыре года лишения свободы в колонии строгого режима и обязали выплатить 500 тысяч штрафа. Защита решила оспорить и это наказание и подала жалобу.

В этот раз прокуратура заявила, что наказание Клевакину было слишком мягким и потребовала осудить его на 8 лет в колонии строгого режима, а так же выплатить штраф в 80 млн рублей.

Судебная коллегия в течение трех часов заслушивала доводы гособвинителя и защиты и постановила отменить приговор Октябрьского суда. В получении взятки Клевакина оправдали, однако суд признал его виновным в превышении должностных полномочий.

В результате его осудили на 2,5 года колонии общего режима, запретили занимать определенные должности в течение трех лет. А вот выплату причиненного ущерба, о которой просила прокуратура, решили оставить без рассмотрения и порекомендовали взыскать его в гражданском порядке. Машину, оргтехнику, гараж и 18 тысяч рублей оставили в распоряжении подсудимого.

Отметим, что полковник провел за решеткой почти год, а значит ближайшие полтора года он проведет в колонии. Репортаж из зала суда, куда Клевакина пришли поддержать коллеги, читайте на БК55 завтра.