Из-за неустойчивой погоды областные чиновники наводят порядок, не дожидаясь всероссийского экологического субботника 29 апреля.

В течение 26-28 апреля на места дислокации на уборку выходят по 20 госслужащих от подразделений. За каждым коллективом закреплена определенная территория. Например, специалисты минстроя, минприроды, минпрома работают в Парке Победы, на Зеленом острове, на территории Птичьей гавани.

Так, вчера коллектив минимущества работал в Выставочном сквере, минкультуры – на Иртышской набережной от Ленинградского моста до ул. Рождественского, Главное управление информационных технологий – в сквере им. Морозова, минсельхозпрод – в Омском дендросаду.

Сотрудники регионального минтруда взяли шефство над улицей Яковлева и намерены содержать закрепленный участок в чистоте. Коллектив министерства за время с минувшей субботы провел кронирование деревьев, побелил бордюры и покрасил ограждения. А теперь проводит генеральную уборку улицы.

«Если мы хотим завершить уборку города в кратчайшие сроки, без помощи трудовых коллективов не обойтись. Принято решение после общенародного субботника продолжить работу. Хотим очистить улицу, на которой располагается здание министерства, чтобы в майские праздники территория выглядела должным образом», – отметил министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Сегодня, 27 апреля, работы продолжились в Парке Победы, вдоль улицы Орджоникидзе (региональный Минфин), на Зеленом острове. Определен фронт работ и на завтра, чтобы в Зеленую субботу начать посадку деревьев и кустарника.

Полмесяца назад Куприянов отказался от претензий на пост мэра, сославшись на плохое здоровье.